В Красноярске прошла конференция по актуальным вопросам кинезитерапии для пациентов с муковисцидозом

8 июня 2022

В настоящее время с этим редким генетическим заболеванием в Красноярском крае живут 74 ребенка и 13 взрослых.

- Муковисцидоз - это тяжелое наследственное заболевание, которое характеризуется поражением всех экзокринных желёз, а также жизненно важных органов и систем, особенно страдают органы дыхания, - рассказывает Наталья Анатольевна Ильенкова, заведующая кафедрой детских болезней с курсом ПО Красноярского государственного медицинского университета имени проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого, главный внештатный детский пульмонолог Красноярского края и организатор конференции. - Кинезитерапия («лечение через движение») - это неотъемлемая и важнейшая составляющая лечения пациентов с патологией дыхательной системы. Это активный метод, при котором больной полноценно участвует в оздоровительном процессе. У пациента возрастает мотивация, появляется вера в собственные силы, в установление контроля над болезнью, что ускоряет восстановление. В рамках прошедшей конференции нам удалось осветить как теоретическую, так и практическую часть этого метода лечения, ознакомить участников с современными методиками и вспомогательными аппаратами.

В течение трех дней на базе Красноярской межрайонной клинической больницы № 20 имени И. С. Берзона и НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН эксперт Елена Вячеславовна Васина, инструктор-методист ЛФК отделения реабилитации Научно-исследовательского клинического института детства министерства здравоохранения Московской области, провела теоретическое занятие и серию консультаций и мастер-классов для детей с муковисцидозом, их родителей, педиатров, специалистов ЛФК. В обучающей части приняли участие более 20 человек, для 12 пациентов были проведены индивидуальные занятия.

Добавим, что конференция была организована при поддержке министерства здравоохранения Красноярского края и благотворительного фонда «Острова» г. Санкт-Петербурга. В планах — продолжение работы по внедрению в Красноярском крае современных методик лечения муковисцидоза с обучением столь необходимых и востребованных специалистов при поддержке национального проекта "Здравоохранение".

ДЛЯ СПРАВКИ

Кинезитерапия направлена на активное участие пациента, а если речь идет о ребенке, то в процессе занятий активно участвуют и родители. Специальный комплекс упражнений, массажа и дыхательной гимнастики помогает облегчить состояние больного. Освоить эти техники и подобрать оптимальный режим их выполнения пациентам обычно помогают специалисты -  кинезитерапевты. Для каждого пациента должна быть разработана индивидуальная программа, оценивающая его возраст, состояние и физические возможности. В рамках индивидуальных занятий пациенты и их близкие получают возможность освоить на практике основные элементы кинезитерапии, исходя из персональных особенностей, чтобы иметь возможность самостоятельно продолжить занятия дома.

Пресс-служба КМКБ No20 имени И. С. Берзона, тел. 264-00-71.