Для детских хирургов Ачинска мастер-класс в операционной провел профессор из Москвы

22 августа 2022

При поддержке национального проекта «Здравоохранение» для врачей Перинатального центра №2 в г.Ачинск прошел мастер-класс с применением новой методики. Его провёл научный руководитель по детской хирургии, доктор медицинских наук, профессор, главный детский хирург ЦКБ Управления делами Президента РФ – Игорь Киргизов. Вместе с коллегами - хирургами Игорь Витальевич провел операцию с использованием P.I.R.S.- технологии лечения пупочных грыж у детей.

P.I.R.S. (чрескожное ушивание внутреннего кольца) - это современный мини-инвазивный метод хирургической коррекции с хорошим косметическим результатом. Первыми пациентами, которым врачи провели операции по новой методике, стали две девочки из Красноярска и Ачинска. Сейчас они чувствуют себя хорошо и идут на поправку.

Применение новой методики позволяет уменьшить послеоперационные боли и ускорить реабилитацию пациентов. Именно эти факторы и стали преимуществом перед остальными методами проведения подобного рода операций.

В мастер-классе приняли участие детские хирурги Анжелика Ефанова, Ирина Крашенинникова, Александр Частухин, Дмитрий Алексеев и Юлия Сентемова.

Отметим, что в Ачинске 41% всех оперативных вмешательств в детском хирургическом отделении проводится именно лапароскопическим доступом.

Благодаря тесному сотрудничеству с коллегами из ведущих клиник, специалисты Ачинского перинатального центра регулярно получают опыт проведения наиболее современных операций, повышая качество оказания медицинской помощи.