В Красноярском крае расширяют аудиторию для федерального проекта «Детство без опасности»

31 мая 2022

В Красноярском крае федеральный проект «Детство безопасности» получил продолжение через реализацию в школах для будущих мам.

Появление ребенка - ответственный этап в жизни семьи, к которому женщины готовятся, в том числе, во время обязательного посещения школ будущих мам в женских консультациях. Наш регион уже имел успешный опыт многолетней реализации федерального проекта «Детство безопасности». В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на базе перинатальных центров и крупных родильных домов будущим родителям преподавали основы безопасной перевозки новорожденного в автомобиле. Целью нового проекта стала передача данного опыта в школы будущих мам при женских консультациях. Планируется, что это позволит в десятки раз увеличить аудиторию женщин-слушателей.

В родильном доме №5, который является активным участником проекта «Детство безопасности», собрались 12 медицинских работников школ будущих.

На открытии проекта перед собравшимися выступил Уполномоченный по правам ребёнка в Красноярском крае Ирина Юльевна Мирошникова. Прежде всего она поблагодарила медиков за то, что в такое непростое время они нашли возможность не только выполнять свои прямые обязанности, но и учувствовать в образовательных социально-значимых проектах, которые в перспективе будут качественно влиять на снижение уровня детского дорожного травматизма.

Представители Госавтоинспекции организовали прямое включение с Дмитрием Стебаковым, старшим тренером экспертного центра «Движение безопасности» (г. Москва), который разобрал все этапы проведения занятий с будущими мамами. Представитель УГИБДД края дополнил обучение демонстрацией правильного крепления и использования детского удерживающего устройства на демонстрационном оборудовании.

В реализации практической части сотрудникам Госавтоинспекции помогали и медицинские работники Родильного дома №5, которые больше года реализовывали проект на своей территории. Они не только поделились с коллегами методическим опытом, но и рассказали с какими сложностями сталкивались сами.

Однако, проект не был бы полноценным, если бы сотрудники школ будущих мам не имели возможности демонстрации полученных навыков на практике. Поддержку оказала общественная краевая организация «Совет Отцов Красноярского края», которые не только подарили 12 автолюлек для проведения занятий, но и призвали медицинских работников информировать будущих мам о работе бесплатного проката детских удерживающих устройств. Благодаря Совету Отцов Красноярского края бесплатный прокат автолюлек существует в краевом центре уже пятый год.

В завершении мероприятия представитель Министерства здравоохранения края Елена Потапова поблагодарила участников и выразила уверенность в том, что проведение таких занятий на базе школ будущих мам при женских консультациях позволит свести на нет случаи травмирования новорожденных в ДТП из-за неправильной перевозки. После оценки интереса и эффективности мероприятий проекта будет рассмотрен вопрос его реализации по всему Красноярскому краю. 

Национальный проект "Безопасные и качественные дороги"