В России подвели итоги федерального проекта «Детство безопасности»

10 декабря 2021

Вчера состоялась прямая трансляция пресс-конференции, посвященной подведению итогов федерального проекта по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обучающего правилам перевозки детей в автомобиле.

Красноярский край на протяжении четырех лет участвовал в федеральном проекте «Детство безопасности», три года из которых проект реализовывался в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и реализации Стратегии безопасности дорожного движения до 2024 года, во исполнение национального проекта «Безопасные качественные дороги» и федерального проекта «Безопасность дорожного движения».

Во вступительном слове врио заместителя начальника ГУОБДД МВД России полковник полиции Андрей Горяинов отметил важность работы по профилактике нарушений правил перевозки детей, т.к. автопроисшествия с детьми-пассажирами составляют достаточно весомый процент статистики по смертности в дорожных происшествиях.

Выбор места проведения тренингов (родительные дома и перинатальные центры) был выбран неслучайно. Как пояснила руководитель проекта "Детство без опасности" экспертного центра "Движение без опасности" Кристина Ляпистова: «Для будущей мамы, медицинский работник, который был рядом во время важного периода вынашивания и рождения ребенка, является очень значимым человеком, к мнению которого она охотно прислушивается. К тому же медицинские работники могут обосновано развеять все предрассудки женщин о вреде автокресла для новорожденного».

В Красноярском крае проект реализовывался на базе Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства. В текущем году его подхватил пятый родильный дом Красноярска и ГБУЗ «Красноярский краевой центр охраны материнства и детства № 2» г. Ачинска. За это время медицинские сотрудники этих учреждений несколько раз в неделю проводили тренинги по теме установки и использования сертифицированных детских удерживающих устройств, соблюдения «детского режима» на дороге (оптимальный скоростной режим, аккуратное вождение), а также обучали правилам перехода проезжей части дороги с коляской. Занятия проходили на специализированном демонстрационном оборудовании с заинтересованной аудиторией из числа родильниц. Каждая мама смогла на практике отработать на тренажере навык установки автолюльки в автомобиль и делать это правильно уже в первую поездку малыша из родильного дома домой.

Всего в нашем регионе в образовательной программе для родителей (107 тренингов) приняли участие 324 будущие мамы и молодые родители Красноярского края. Однако, в широком понимании, тренинги позволили получить важную информацию гораздо большему количеству женщин. Каждый прошедший тренинг родитель, осознав всю его пользу и важность, обязательно будет доносить эту же информацию до своих родных и близких с детьми.

Участники пресс-конференции отметили, что в настоящее время ведется активная работа всех заинтересованных ведомств по дальнейшей реализации проекта «Детство без опасности» на территории России.