Перинатальный центр Ачинска присоединился к Всероссийскому проекту «Детство без опасности»

12 июля 2021

В городском Доме учителя состоялась презентация широкомасштабного проекта, который проходит по всей территории России, теперь будет реализован в Ачинске. Особенность этого направления — пропаганда безопасности методик транспортировки детей в автокресле будущим мамам и роженицам. Авторы проекта, представители Управления ГИБДД ГУ МВД Красноярского края, министрества здравоохранения Красноярского края, Администрации города и учреждений здравоохранения обсудили концепцию и реализацию проекта.

К. Листова, руководитель проекта «Детство без опасности»
— Это проект со своей философией — ребенок, выросший в автокресле будет выполнять правила безопасности в своей жизни. Он с детства привыкнет пристегивать ремень в машине, соблюдать правила ПДД. Помимо этого, мамочки в перинатальных центрах научатся тому, как выбрать правильное автокресло, не в убыток семейному бюджету, что надо знать при выборе правильного удерживающего устройства, что такое « детский режим» и как его соблюдать, как правильно расположить автокресло в машине. В проекте учтено все, чтобы сохранить детскую жизнь и детство было без опасности.

О.А.Ярусова,заместитель начальника отдела министерства здравоохранения Красноярского края
— Проект нужный и важный. Отмечу, что первая поездка новорожденного из перинатального центра имеет огромное значение. В перинатальном центре малыша выхаживают, вкладывая большие финансовые и человеческие ресурсы, он, является долгожданным для родителей, поэтому первая поездка, впрочем , как и последующие , не должна окончится печально. Это мера ответственности обоих родителей.

С.В.Гапонов, начальник управления Губернатора Красноярского края по безопасности
— Я всех приветствую от имени Губернатора Красноярского края, который убедительно попросил всех участников приложить максимум усилий в реализации проекта. И чем быстрее мы отработаем на местах, тем меньше пострадает детей.

А.П.Третьяков, главный врач КГБУЗ ККЦОМД №2
— Благодарен ГИБДД и организаторам, что утвердили нашу заявку на участие в проекте, готовы приложить максимум усилий в его реализации. Проект замечательный и нужный. У нас в центре он будет проходить на базе перинатального центра со следующей недели. Уже отведен кабинет, установлено оборудование, приборы, пособия, наглядный материал. Проводить тренинги будут специалисты перинатального центра. Приняли для себя решение контролировать транспортировку новорожденных при выписке из центра. Уверен, что работа в совокупности мероприятий проекта на местах убережет не одну маленькую жизнь.