В посёлке Тимонино Ачинского района открылся новый ФАП

21 июня 2022

В рамках программы модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение» начал работу модульный фельдшерско-акушерский пункт в п.Тимонино Ачинского района. Напомним, что реализация проекта федерального значения началась в 2018 году, и за этот период тысячи сельских жителей получили медицинскую помощь в новых модульных ФАПах.

Строительство Тимонинского ФАПа велось с 2021 года, и сегодня в нем оказывают медицинскую помощь на качественном уровне: новое здание включает процедурный кабинет, оснащено гинекологическим креслом, есть возможность для забора биологического материала и существует доступ к единой электронной базе данных. Только за минувший год Ачинская межрайонная больница пополнилась новыми ФАПами в рамках нацпроекта «Здравоохранение», программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Были построены ФАПы в пос. Мазульский, Тимонино и селе Большая Салырь. Всего на строительство и оснащение этих оборудованных мини-больниц было потрачено свыше 10,7 млн.

Пациенты посёлка теперь могут получить качественную помощь согласно стандартам оснащения: удобно будет заезжать на ФАП и инвалидам-колясочникам, вход оборудован специальным подъездом. Есть портативные анализаторы для определения уровня сахара крови и холестерина, гемоглобина крови. Здесь же можно снять электрокардиограмму, провести спирометрию, измерить артериальное давление. Пункт позволяет полностью произвести весь спектр первичной и доврачебной помощи. Ведется вакцинация и диспансеризация. Как отмечают медики, глаз радуется: настолько чистые, просторные и светлые помещения теперь в их хозяйстве. Безусловно, это оценят пациенты, жители села.

В 2020 году, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, по нацпроекту был установлен модульный ФАП в Малом Улуе. А совсем скоро появится новый ФАП в деревне Игинка и начнет работу Большесалырский ФАП.

Дополнительная информация для СМИ в пресс-службе минздрава края 222-03-43