Волонтер-медик спешит на помощь

27 июня 2022

Сегодня общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений.

Штаб дивногорского отделения за время своего существования насчитывает более 150 волонтеров. А сегодня в нем активно принимают участие 30 добровольцев из дивногорского медицинского техникума. Волонтеры-медики оказывают помощь в отделениях дивногорской больницы, в регистратуре, присоединяются к работе в колл-центре, работают с ковид бригадой, содействуют развитию донорства крови и популяризации здорового образа жизни.

Также студенты прошли обучение у сотрудников Российского Красного Креста по оказанию доврачебной помощи. Теперь они регулярно проводят мастер-классы среди школьников и коллективов дивногорских учреждений, где показывают техники и разбирают распространенные ошибки при оказании доврачебной помощи. Это работа крайне важна, так как способствует ранней профориентации, привлекает внимание подростков к медицинским специализациям и позволяет выпускникам школ осознанно планировать свою будущую карьеру. Напомним, пополнение отрасли молодыми и перспективными кадрами является одним из направлений национального проекта «Здравоохранение».

Использовано фото М.Ленц (издание КП в Красноярске)