Состоялось второе заседание Общественного совета при Дивногорской районной больнице

30 июня 2022

Первым вопросом на повестке дня стали итоги работы больницы за первое полугодие. Главный врач Александр Алиев отметил, что больница вышла на выполнение объемных показателей, что в свою очередь, определяет заработанные больницей средства, которые направляются на повышение заработной платы сотрудникам и приобретение оборудования.

Но главной обсуждаемой темой на собрании стала кадровая политика учреждения, так как от этого во многом зависит работа больницы и качество оказания медицинской помощи жителям. Главный врач больницы Александр Алиев подчеркнул – что укрепление первичной, районной сети кадрами сейчас, наряду с укреплением материальной базы, рассматривается и в целях программы модернизации первичного звена. Молодым специалистам, готовым работать в г. Дивногорске, в первую очередь требуется приемлемое жильё, поэтому вопрос был внесен в протокол для дальнейшей более детальной проработки участниками совета.

Третьей темой для обсуждения стала проблема снижения  общей смертности населения на территории и выявление хронических неинфекционных заболеваниях  на ранних стадиях. Самой эффективной мерой на пути к этому является  диспансеризация взрослого населения, в том числе углубленная диспансеризация тех лиц, которые перенесли Ковид-инфекцию. На собрании было принято решение -разработать ряд информационных материалов для повышения  осведомлённости населения о важности и доступности  прохождения диспансеризации.

На собрании также прошло голосование о включении в Общественный совет двух представителей страховой компании «СОГАЗ-мед», решение комиссии было единогласным в пользу членов СОГАЗа.

Завершился Общественный совет экскурсией по взрослой поликлинике. Председатель совета Ольга Сквознякова получила направление в отделении профилактики поликлиники на диспансеризацию. «Я приятно удивлена простоте и доступности прохождения диспансеризации. Все направления на обследования  выдаются  в одном кабинете, практически,  без очереди.  Здесь же в отделении  заполняется анкета,  проводятся  диагностические процедуры,  осмотры специалистов, забор анализов на лабораторные исследования. После получения результатов   врач-терапевт  отделения профилактики ( участковый терапевт)  формирует  заключение о состоянии вашего здоровья, при выявлении  отклонений от нормы,   направляет на второй этап диспансеризации для проведения углубленного обследования», поделилась увиденным Ольга Геннадьевна.

Напомним, что Общественный совет при больнице возобновил  свою работу   после пандемии новой коронавирусной инфекции недавно. Первое заседание прошло в апреле этого года, на нём был утвержден новый состав совета,  в него вошли неравнодушные представители общественности: специалисты и руководители учреждений социальной сферы, депутаты, представители общественных организаций ветеранов и инвалидов. Совет будет оказывать,  в первую очередь,  консультационную помощь в улучшении  работы больницы, вникать в проблемы здравоохранения на территории и предлагать варианты решения, учитывая потребности жителей Дивногорска и задачи национального проекта "Здравоохранение".