Ведущие специалисты Педиатрического университета проведут аудит педиатрической службы края

4 июля 2022

Петербургские эксперты проверят детские медицинские учреждения Норильска и Красноярска. Работа запланирована в рамках выездных мероприятий Национального медицинского исследовательского центра по профилю «педиатрия». В регионе ведущие специалисты вуза пробудут с 4 по 7 июля.

Руководит группой специалистов проректор по национальным проектам и лечебной работе, главный внештатный специалист неонатолог СЗФО Юрий Петренко. Вместе с ним в регион отправится доцент кафедры детских болезней СПбГПМУ Антон Соловьев и другие специалисты.

Основная цель приезда заключается в том, чтобы помочь краю сформировать план мероприятий по улучшению качества оказания помощи детям.  

– Национальные медицинские исследовательские центры существуют как раз для того, чтобы помогать регионам выстроить оказание помощи на уровне, который определен Президентом РФ в национальном проекте «Здравоохранение», - отметил руководитель бригады, проректор по национальным проектам и лечебной работе СПбГПМУ Юрий Петренко. - Задача Педиатрического университета в рамках данной программы — не только помочь регионам в лечении детей, но и повысить их качество жизни.

За 4 дня 7 ведущих специалистов петербургского вуза проведут аудит качества оказания помощи детям как на амбулаторном этапе, так и в краевых стационарах. В этот раз перед группой экспертов стоит задача посетить не только якорные учреждения, но и медицинские организации «второго уровня».

Сегодня сотрудники Педиатрического университета работают в Норильске, где детально ознакомятся с оказанием помощи детям в поликлинике и стационаре Норильской межрайонной детской больницы, а также посетят Перинатальный центр.

Следующие три дня эксперты Северной столицы проведут в Красноярске. В столице края группа специалистов НМИЦ также проверит качество оказания помощи детям от 0 до 18: аудит коснется  межрайонной клинической больницы № 20 имени И.С. Берзона, городской детской больницы №8, детских поликлиник №2 и №4, родильного дома №1. Кроме того, специалисты посетят ведущее учреждение края  — Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства.

Итогом работы федеральных экспертов станет встреча с региональным Министерством здравоохранения с тем, чтобы обсудить рекомендации и дальнейшие меры по совершенствованию детского здравоохранения в регионе.

Красноярский край – один из регионов, которые курирует Педиатрический университет по профилю «педиатрия» с 2020 года. Вуз оказывает региону как организационно-методическую помощь, так и практическую: в частности, за период взаимодействия с НМИЦ СПбГПМУ выросло количество телемедицинских консультаций, которые регулярно проводятся по запросу из региона. При необходимости дети госпитализируются в клинику Педиатрического университета.