Общеврачебная практика с. Миндерла активно использует возможности телемедицины

6 июля 2022

В рамках задач по созданию единого цифрового контура в здравоохранении Красноярского края на основе единой государственной информационной системы нацпроекта «Здравоохранение» в Сухобузимскую районную больницу была  поставлена компьютерная техника. Технику получила не только райбольница, но и подключенная к интернету общеврачебная практика в с. Миндерла.

В мае 2022 года на ОВП с. Миндерла была организована работа по проведению телемедицинских консультаций с краевой клинической больницей. Для врачей и пациентов уже стало привычным и обыденным, что медицинская документация ведется в медицинской информационной системе, рецепты и больничные листы выписываются в электронном виде, а вот телемедицинские консультации пока в новинку.

Теперь пациентам не обязательно ехать в краевой центр чтобы попасть на консультацию и получить рекомендации краевых специалистов по необходимым медицинским профилям, это можно сделать прямо на приёме у своего врача в отделении ОВП.

Раньше телемедицинские консультации в формате видеовстречи проходили только на территории поликлиники районного центра, но сейчас воспользоваться данным способом можно и своём селе. Всего за май – июнь на ОВП в с. Миндерла и на базе районной больницы проведено 20 телеконсультаций с Краевой клинической больницей. Наиболее востребованные направления: травматология, эндокринология, кардиология, пульмонология.

Молодой специалист ОВП  врач-терапевт Елизавета Зуева положительно относятся к нововведению, и планирует в дальнейшем использовать в повседневной работе возможности дистанционных консультаций с коллегами из краевой больницы.

Справочно:

Региональная телемедицинская система (далее - РТС) организована в крае в числе первых территорий в 2012 году. Система помогает организовывать отложенные и он-лайн консультации, управлять потоками пациентов при трехуровневой организации оказания медицинской помощи. По состоянию на 2022 г. РТС включает в себя следующие виды мониторингов динамического наблюдения пациентов с телемедицинским консультированием:

  1. Нейромониторинг
  2. Диспансерное наблюдение пациентов, перенесших ОНМК
  3. Кардиологический мониторинг
  4. Диспансерное наблюдение пациентов, перенесших ОКС
  5. Мониторинг пациентов с хронической болезнью почек
  6. Мониторинг пневмоний (в том числе COVID-19)
  7. Перинатальный мониторинг
  8. Мониторинг бесплодных пар
  9. Мониторинг реанимационных детей
  10. Мониторинг травм
  11.    Телемедицинские консультации по различным специальностям (в т.ч. рентгенология, второе прочтение маммографии, инфекционные заболевания).

Доступ к РСТ осуществляется с любого рабочего места, подключенного к защищенной сети Министерства здравоохранения Красноярского края (через VipNet). В течение 2021 г. в РТС зарегистрировано более 58 тыс. случаев телемедицинского консультирования, за 2022 г. –  16, 4 тыс.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43