От Норильска до Красноярска: медицинская помощь оказывается детям в полном объёме

11 июля 2022

Ведущие специалисты Педиатрического университета на этой неделе посетили Красноярский край с тем, чтобы провести аудит качества оказания помощи детям и дать рекомендации по ее улучшению. В рамках выездного мероприятия Национального медицинского исследовательского центра СПбГПМУ 7 специалистов рпаботали всю минувшую неделю в регионе.

Посещение одного из самых крупных регионов нашей страны состоялось в третий раз за последние два года. Весь этот период Педиатрический университет курирует край по профилю «педиатрия».  Задача специалистов — оказывать как организационно – методическую, так и практическую помощь региону.

Эксперты крупного федерального центра  за 4 дня детально проанализировали работу детских медицинских учреждений Норильска и Красноярска — от амбулаторной службы до стационарной, от оказания помощи новорожденным до лечения детей старшего возраста. Неонатолог, педиатры, инфекционист, клинический фармаколог, специалисты по кадрам и информационным медицинским системам — каждый из них затронул те аспекты, которые вместе являются немаловажными составляющими одного функционирующего механизма — системы детского здравоохранения.

Аудит начался в Норильске — достаточно отдаленном от столицы края городе. Здесь специалисты Педиатрического университета побывали впервые.  Сотрудники вуза посетили Перинатальный центр, а также поликлинику и стационар Норильской межрайонной детской больницы.

Специалисты отмечают высокий уровень работы, однако наметили ряд проблем, над которыми стоит работать.  Доцент кафедры детских болезней Педиатрического университета и главный проверяющий оказание медицинской помощи педиатрического профиля Антон Соловьев заметил, что Норильску необходимо развивать внутрирегиональные телемедицинские консультации, а также необходимость создания во втором по величине городе Красноярского края медицинских организаций «третьего уровня», то есть более специализированного:

- На сегодняшний день – это крепкий второй уровень. С одной стороны это хорошо, но если ребенок заболевает более серьезным заболеванием и нуждается в оказании специализированной помощи,  то получить ее достаточно проблематично из-за удаленности от столицы региона.

Норильские врачи с благодарностью принимают замечания авторитетных коллег и готовы к продолжению диалога. Игорь Зайчик, главный врач Норильской межрайонной детской больницы поделился впечатлениями от проведенного дня с петербургскими специалистами:

- Такие внешние аудиты с миссией не наказать, а подсказать, позволяют выявить те нюансы, которые помогут сделать нашу работу еще более качественной.

Следующие три дня группа экспертов работала в Красноярске, где проверили не только якорное учреждение региона — Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства, но и медицинские организации «второго уровня»:  родильный дом и стационар Красноярской межрайонной клинической больницы № 20 имени И.С. Берзона, Красноярскую межрайонную детскую клиническую больницу №1. Кроме того, специалисты проанализировали работу поликлиник №2 и №4, а также детскую консультативно-диагностическую поликлинику. Учреждения участвуют в реализации программ по детству национального проекта «Здравоохранение».

Руководитель группы специалистов НМИЦ Педиатрического университета Юрий Петренко, проректор по национальным проектам и лечебной работе отмечает высокий уровень компетенции врачей региона, соблюдение трехэтапной системы взаимодействия между якорными организациями и учреждениями первого и второго уровней, а также преемственность оказания помощи женщинам и детям. Кроме того, как врач-неонатолог, Юрий Петренко отмечает роль выхаживания новорожденных. Данное направление сегодня выходит на первый план:

— Детям Красноярского края оказывается помощь в полном объеме. В краевых учреждениях выполняются все основные этапы, которые помогают не только выживать  даже глубоко недоношенным детям и детям с тяжёлой патологией, но определяют их качество жизни, под которым мы подразумеваем здоровье, реабилитацию и впоследствии социальную адаптацию этих детей.

Итоги работы эксперты Национального медицинского исследовательского центра подвели на совещании в Министерстве здравоохранения Красноярского края. Заседание объединило главных врачей Красноярских медицинских организаций, заведующих отделениями, которые посетили сотрудники Педиатрического университета Петербурга. По системе видеоконференцсвязи подключились к обсуждению Норильские коллеги.

На совещании петербургские специалисты отметили как положительные моменты, так и те вопросов, которые требуют доработки со стороны красноярских коллег. Такие нюансы возникают в каждом регионе России, а взгляд со стороны, внешний аудит помогает вместе найти решение для совершенствования оказания медицинской помощи.

— Мы придаем большое значение тому, что к нам приезжает НМИЦ Педиатрического университета, приехали коллеги с очень высоким уровнем знаний, которые видели очень много медицинских организаций во многих регионах, - поделилась впечатлениями от визита сотрудников Педиатрического университета Марина Бичурина, и.о. заместителя министра здравоохранения Красноярского края. -  Везде есть какие-то свои ошибки, где-то недоработки. Специалисты аккумулируют все проблемы и дают  хорошие рекомендации. Поэтому каждый визит экспертов НМИЦ – повод отработать выявленные замечания, сделать направления оказания помощи более качественными.

Как отмечает главный внештатный неонатолог СЗФО и проректор Педиатрического университета Юрий Петренко, в регионе уровень младенческой смертности и смертности детей более старшего возраста находится в интервале тех целевых показателей, которые заданы президентом на уровне федерального министерства и на уровне регионального министерства.

— Для такого края с таким уровнем преподавателей, профессоров, докторов наук, врачей и сестер на первый план выходит качество оказания медицинской помощи, когда до каждого ребёнка и до каждой женщины должен дойти тот объем помощи, который ему, безусловно, необходим, - подчеркнул Юрий Петренко.

Уже 2 года Педиатрический университет курирует Красноярский край как Национальный медицинский исследовательский центр  по профилю «педиатрия». За это время работа с регионом стала еще более интенсивной: увеличилось количество телемедицинских консультаций, налажено взаимодействие как с Министерством здравоохранения региона, так и непосредственно с медицинскими организациями.