Борис Немик принял участие в работе Ассоциации глав Восточной группы в Нижнеингашском районе

19 июля 2022

Министр здравоохранения Борис Немик посетил Нижнеингашский район, где принял участие в работе Ассоциации глав восточной группы районов края. В ходе встречи обсуждались вопросы реализации на территории национальных проектов в сфере здравоохранения, в том числе приобретение современного медицинского оборудования, прохождение медосмотров, строительство ФАПов и решение кадровых задач, привлечение целевиков.

До начала совещания министр посетил Нижнеингашскую  РБ, где вместе с главным врачом посмотрел, как организована работа в районной больнице.  Борис Маркович обратил внимание коллег на то, что необходимо взять на контроль всех, кто не был в больнице два последних года. Он посоветовал активнее приглашать на осмотры жителей, задействовать в работе фельдшеров ФАПов, и в целом максимально использовать возможности провести исследования для раннего выявления заболеваний. Министр подчеркнул, что система вышла на полные объёмы плановой помощи, и этим временем нужно эффективно воспользоваться.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» задва года в районе возведено два модульных ФАПа в д.Рудовка и д.Старая Пойма.  Медпункты своевременно введены в эксплуатацию, пролицензированы, оснащены в соответствии со стандартом оснащения, укомплектованы штатными медицинскими работниками. В соответствии с лицензией на фармацевтическую деятельность сотрудники  осуществляют розничную торговлю медикаментами. По  программе модернизации в районе будет построена врачебная амбулатория в пос.Тинской. Тем не менее стоит проблема с укомплектованностью кадрами, в том числе и на  ФАПах.

«Чтобы вопрос с кадрами решался более эффективно, его необходимо решать в комплексе, создавая для привлеченных специалистов хорошие условия труда и жизни», - сказал Борис Немик. Во многом о решении бытовых вопросов, связанных с жильем для молодых специалистов, шла речь на встрече глав Восточной зоны.

Главный врач больницы Светлана Тиронова рассказала, что в  2022 году ожидается приезд четырех врачей – два врача терапевта, врач педиатр, отоларинголог, также принят на работу врач – терапевт. Поэтому вопросы жилья крайне актуальны для медицинской службы района.

Восток - перспективное направление, в том числе и с точки зрения развития медицины. Поэтому выстраиваем работу первичной сети, наполняем оборудованием и кадрами межрайоные центры, обеспечиваем информационные  коммуникации, чтобы повысить доступность медицинской помощи для  любого жителя в территории – сказал министр, подведя итоги состоявшейся встречи.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43