Модернизация первичного звена: В Краснотуранской РБ установили новый цифровой флюорограф

19 июля 2022

В рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» и достижения ключевых показателей национального проекта «Здравоохранение», в Краснотуранской РБ установили новый малодозовый цифровой флюорограф “ФЦМ-Альфа 4К”.

Прибор оборудован рентгенозащитной кабиной, которая понижает радиационную нагрузку на медперсонал. Кроме того, дозовая нагрузка облучения пациента уменьшается за счет использования рентгеновских лучей только в момент формирования изображения. Современная оптическая система позволит получать изображения более высокого качества, что увеличит точность исследований. Стоимость нового аппарата – 7,5 млн рублей.

«Новый флюорограф предназначен для проведения регулярных скрининговых исследований на выявление онкологии, туберкулеза и профессиональных болезней легких. Это оборудование поможет в проведении диспансеризации и профосмотров жителей Краснотуранского района», - сказал главный врач Краснотуранской РБ Павел Никитин.

Напомним, что в этом году за счет программы модернизации первичного звена запланировано приобретение 69 единиц медицинского оборудования для учреждений г. Красноярска, из которых в учреждения поступило уже 55 единиц. Масштабная программа модернизации первичного звена системы здравоохранения призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи за счёт укрепления материально-технической базы в лечебных учреждениях и решения проблемы дефицита медицинских кадров.

Дополнительная информация для СМИ в пресс-службе минздрава края 222-03-43