В Ачинском перинатальном центре возобновились партнерские роды

22 июля 2022

Вопрос о присутствии партнёра на родах решается с учётом состояния и желания самой женщины на основании решения комиссии.  Решение на проведение партнерских родов должно быть добровольным, со стороны роженицы и отца ребенка или другого родственника.

Как считают ачинские медики, партнерские роды создают положительный настрой, ощущение комфорта, улучшают психоэмоциональное состояние роженицы и в целом улучшают психологический климат в семье.

К партнерским родам допускаются только близкие родственники женщины: мама, папа, сестра, супруг. Присутствовать партнеру в родильном зале разрешается после проведения предварительного обследования и при отсутствии симптомов простудных заболеваний. До проведения партнерских родов, партнеру необходимо пройти флюорографию, со сроком давности не более 12 месяцев. Сдать кровь на ВИЧ, RW и пройти ФЛГ (флюорография). В родильном зале могут присутствовать не более одного родственника роженицы.  
Партнерские роды  в краевом центре охраны материнства и детсва №2 (Ачинск) проводятся с 2016 года, это годд открытия. За это время статистика такова: за 2016 — 56 (2,3%), 2017 — 47 (2,1%), 2018 — 61 (2,8%). С 2019 года по июль 2022 из-за ограничений по пандемии партнерские роды в учреждлении не проводились. Зато  за июль уже состоялось 5 совместных родов.  

 Национальный проект «Здравоохранение» предполагает создание комфортной среды при оказании медицинской помощи женщинам и детям. Шаги к сотрудничеству между акушерами и гинекологами ачинского центра и родителями их пациентов вполне заметны и успешны. Как рассказывают специалисты, у населения есть заинтересованность в оказании данного вида медицинской услуги.

Для того, чтобы ваш партнер смог принять участие в партнерских родах, необходимо:
1. Обратиться в Женскую консультацию по месту жительства;
2. Проконсультироваться со своим лечащим врачом об отсутствии противопоказаний (как пример, наличие планового Кесарево сечения);
3. Посетить курсы психопрофилактики (в женской консультации);
4. Там же, в Женской консультации заполнить заявление на участие в партнерских родах.
Для партнеров необходимо
в обязательном порядке:

• Ознакомиться  с Приказом главного врача ККЦОМД №2, Порядком, Инструкцией, а также остальными необходимыми документами для проведения партнерских родов.
Основные документы: Приказ, Порядок, Инструкция проведения и все необходимые приложения для проведения партнерских родов доступны по ссылке: https://pericentr2.ru/wp-content/docs/part-rodi.pdf.


По информации ККЦОМД №2 (г.Ачинск)