В Богучанском районе появятся сразу две врачебные амбулатории

27 июля 2022

Новые объекты здравоохранения будут построены в населённых пунктах Октябрьский и Пинчуга. Объекты возводятся по программе модернизации первичного звена в рамках национального проекта «Здравоохранение».

           

            В посёлке Октябрьский начались строительные работы. «Фундамент практически готов – произведено выравнивание арматурной решёткой, цоколь будет утеплён. Ожидаем поступление металлоконструкций и начнём сборку здания», - пояснил бригадир монтажников-бетонщиков строительной компании «Титан» Александр Зверев.

Согласно проекту, врачебная амбулатория – это капитальное одноэтажное здание из металлоконструкций площадью 493,3 кв.м. Медицинский объект с односменным режимом работы рассчитан на 96 посещений в смену и два койко-места дневного стационара. «На сегодняшний день Октябрьская врачебная амбулатории не имеет своего здания, мы вынуждены арендовать помещение. Теперь здание будет построено по всем стандартам и в соответствии с требованиями, которые предъявляются к медицинским учреждениям такого типа. Жители и медперсонал получат комфортные условия и необходимые виды медицинской помощи, как амбулаторной, так и неотложной», - пояснила главный врач Богучанской РБ Марина Безруких.

Власти Богучанского района также помогают медикам - своевременно был выделен земельный участок, организованы подъездные пути для спецтехники, решён вопрос подключения объекта к существующим инженерным сетям. У подрядчика проблем, препятствующих ходу строительства, пока нет. «Темпы строительства хорошие, все работы идут в графике. Уверен, что эксплуатация этих новых современных зданий, так нужных нашим жителям, начнётся своевременно. Мы находимся на постоянном контакте с подрядчиками, чтобы быть в курсе строительных работ и своевременно устранять возникающие вопросы», - отметил глава Богучанского района Алексей Медведев, который совместно с депутатом Законодательного собрания края от Кежемского округа Екатериной Уделько посетил строительную площадку.

В Октябрьском объект должен быть сдан «под ключ» до конца текущего года. В этом же году  строительство такой же амбулатории запланировано в посёлке Пинчуга. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры.

Фото представлены администрацией Богучанского района

По информации администрации администрация Богучанского района