По итогам семи месяцев 2022 года воздушные суда, выполняющие санитарные рейсы, вылетали более 1000 раз, и провели в воздухе почти 3500 часов.

2 августа 2022

В диспетчерскую отделения санитарной авиации поступает сообщение из Шарыповского района: у пациента 52-х лет острый инфаркт миокарда, срочно требуется помощь краевых медиков. Пока летит борт санавиации, врачи сосудистого центра города Шарыпово стабилизируют состояние больного. К прибытию вертолёта, реанимобиль доставляет пациента на посадочную площадку. Буквально через несколько минут после посадки бригада санавиации с пациентом отправляется обратно в Красноярск.

Через полтора часа вертолёт приземляется на острове Татышев, ещё через 12 минут каталку с пациентом завозят в приёмное отделение экстренной медицинской помощи. Каждая минута на счету. После необходимых дополнительных обследований пациент попадает на стол рентгенхирургов. И вот в рентгеноперационной проводится спасительное стентирование коронарной артерии. Полноценное кровоснабжение сердца восстановлено - жизнь человека вне опасности. На сегодняшний день мужчина находится в кардиологическом отделении, его состояние стабильное.

Напомним, что санитарная авиация края получает финансирование из двух источников – федерального и регионального бюджетов. В рамках проекта «Развитие санитарной авиации»  нацпроекта «Здравоохранение» для эвакуации пациентов в тяжёлом состоянии используются российские вертолёты Ми-8МТВ, укомплектованные специальными медицинскими модулями, оснащёнными аппаратурой для проведения реанимационных мероприятий во время полёта – здесь есть запас кислорода для дыхания, дефибриллятор, мониторы, по которым сопровождающий реаниматолог на протяжении всего рейса следит за состоянием больного.

С начала года рейсами санитарной авиация края из районов эвакуировано почти 1600 пациентов, из них 320 детей, в том числе, 104 ребёнка возрастом до 1 года. Для сотрудников санавиации это ежедневная работа: поступает сообщение об экстренной ситуации, принимается решение об эвакуации, вылет. Но для людей, которым требуется экстренная и неотложная помощь – это вопрос здоровья и даже жизни.