Врачи Богучанской районной больницы призывают пройти вакцинацию и ревакцинацию

10 августа 2022

По данным Богучанской районной больницы, заболеваемость новой коронавирусной инфекцией снова прогрессирует. И если еще месяц назад инфекционный госпиталь был практически пуст, то на 8 августа зарегистрировано уже 27 заболевших, из которых 8 человек помещены в стационар. Все госпитализированные – люди старше 65 лет с сопутствующими и хроническими заболеваниями.

«Мы отмечаем, что заболевание проходит в лёгкой и средней степени, но это не должно успокаивать. Болезнь может протекать легко, но последствия очень тяжёлые. Коварство коронавирусной инфекции в том, что она бьёт по слабым местам и резко ухудшает течение основного заболевания. За три года борьбы с болезнью уже накоплен определённый опыт, есть анализ, статистика. Мы констатируем, что в следствие коронавируса выросло число онкобольных, больных сахарным диабетом. Единственный способ защитить себя от тяжёлого течения заболевания и от тяжёлых последствий можно только с помощью вакцинации и ревакцинации через каждые полгода, чтобы поддерживать необходимый уровень иммунитета», - говорит главный врач Богучанской райбольницы Марина Безруких.

Инфекционисты поясняют, что из-за низких темпов вакцинации и отказа вакцинироваться повторно (ревакцинация), коллективный иммунитет снижается, поэтому сделанная прививка теряет свою силу. Богучанские врачи готовятся к очередной волне коронавируса – в медицинских учреждениях действует масочный режим, а чтобы минимизировать контакты, для пациентов с признаками ОРВИ определён отдельный кабинет.

«Привиться можно в поликлинике райбольницы в любой день, кроме воскресенья, с 8 утра до 18.00. Привиться можно и в медучреждении по месту жительства, предварительно позвонив и уточнив прививочные дня. По любому вопросу, связанному с вакцинацией против коронавирусной инфекции, вас проконсультируют специалисты колл-центра Богучанской районной больницы по телефонам: 32-596, 32-597, 32-598», - пояснила заведующая взрослой поликлиникой Богучанской районной больницы Наталья Блинова.