В Красноярский край поступило 72 тысячи назальных насадок для вакцинации взрослого населения от коронавирусной инфекции

14 сентября 2022

На уполномоченный склад поступила первая партия назальных насадок для вакцинации против коронавирусной инфекции взрослого населения. Теперь любым компонентом вакцины Гам-КОВИД-Вак (Спутник V) можно будет привиться как внутримышечно, так и интраназально (разрешено введение двух компонентов разными способами). Насадки до конца недели будет доставлены в медицинские учреждения города и края.

Интраназальное введение вакцины формирует специфический иммунный ответ к коронавирусной инфекции на уровне всего организма, в том числе локально на слизистой оболочке дыхательных путей.

После интраназального введения рекомендовано в течение 2-х часов воздерживаться от чихания и высмаркивания, также необходимо исключить курение, прием пищи и жидкости.

Для взрослого населения разрешена одновременная иммунизации против гриппа и новой коронавирусной инфекции, возможно введение в пределах одного календарного дня гриппозных вакцин и вакцин Гам-Ковид-Вак (Спутник V), «Спутник Лайт», в том числе интраназальное введение Гам-Ковид-Вак. Это распространяется на введение каждого компонента. Напомним, при проведении иммунизации против новой коронавирусной инфекции и гриппа в разное время необходимо соблюдать интервал не менее 1 месяца между введениями вакцин.

Решение об интраназальном введении вакцины принимает медицинский работник на основании состояния здоровья и желания пациента.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края 222-03-43