В краевой больнице 80% пациентов инфекционного госпиталя - пожилые люди

30 августа 2022

В базовый инфекционный госпиталь ККБ ежедневно обращается примерно 40 человек в день. Больше половины из них госпитализируются.

По словам начальника госпиталя Степана Егорова в большинстве случаев течение Covid-19 у пациентов протекает в лёгкой и средней степени тяжести. Сохраняются пациенты и с тяжёлым течением, но их значительно меньше, чем в предыдущие волны. В настоящий момент лечение в госпитале проходят 219 пациентов, из них примерно 80% - пациенты 60+.

Основные жалобы, с которыми поступают больные: повышение температуры тела выше 38С, слабость, боль в горле, чувство першения, сухой кашель. Реже имеются жалобы на заложенность и боль в ушах, диспептические явления (диарея).

У 35% пациентов диагностирована пневмония, у 25% есть проявления дыхательной недостаточности, такие пациенты получают в отделении кислородную поддержку.

Несмотря на то, что в очередной волне коронавирусной инфекции преобладают не самые тяжелые случаи течения болезни, эпидемиологи советуют гражданам соблюдать меры индивидуальной защиты - носить средства индивидуальной защиты при посещении общественных мест и торговых точек. Особенно важно заботиться о предупреждении заражения наиболее уязвимым к вирусу группам людей, к которым относятся пожилые люди и страдающие серьёзными хроническими заболеваниями.

По информации пресс-службы ККБ, фото из архифа ККБ