Новые методики – жителям Минусинска

30 августа 2022

В Минусинской межрайонной больнице успешно внедрена методика пункционной биопсии щитовидной, молочной и предстательной желез. Это диагностическая малоинвазивная манипуляция, которая заключается во взятии для исследования образца тканей органа, что помогает в постановке точного клинического диагноза и назначения своевременного и эффективного лечения сложных патологий. Такая манипуляция значительно облегчает диагностику, если подозревается онкологическое заболевание органа.


В текущем году во взрослой поликлинике №1 врач ультразвуковой диагностики совместно с врачом-онкологом выполнили 10 трепан-биопсий и 4 биопсии молочных желез. Кроме того, на базе стационара выполнено 12 пункционных биопсий щитовидной железы, 1 биопсия лимфатических узлов, 5 трепан-биопсий предстательной железы под контролем УЗИ.
     Напомним, что работа проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение». В целом же, начиная с 2020 года, в  отделение ультразвуковой диагностики поступили 7 новых ультразвуковых сканеров; 1 аппарат с набором биопсийных насадок. В 2022 году на базе Краевой больницы  и Красноярского краевого онкологического диспансера им А.И. Крыжановского  четыре врача ультразвуковой диагностики прошли необходимое обучение.

      В середине августа в рамках выездной коллегии министерства здравоохранения с рабочим визитом межрайонную больницу посетил министр здравоохранения Борис Немик. С руководителем ЦАОПа шла речь о том, что межрайонная больница должна стать курирующим центром для медицинских учреждений из районов. Министр напомнил, что по программе модернизации сейчас ведется большая работа по укреплению материально-технической базы учреждений в районах, поэтому будут расширяться полномочия специалистов не только в межрайонных центрах, но и на базах районных больниц и врачебных амбулаторий.