У студентов Красноярского медицинского университета состоялась торжественная линейка

1 сентября 2022

Торжественное мероприятие, посвященное «Дню знаний-2022» прошло в очном формате. На него собрались первокурсники КрасГМУ,  а также студенты других курсов. Традиционно в праздничной линейке приняли участие ректор КрасГМУ Алексей Протопопов, министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик депутаты ЗС края  Вера Оськина и Алена Миронова, глава администрации Советского района Елена Ланина.

По результатам приёмной кампании-2022 Университет выполнил контрольные цифры приема по специалитету и среднему профессиональному образованию на 100%. Студентами КрасГМУ стали школьники со всей России, стран ближнего и дальнего зарубежья и, конечно, Красноярского края. В числе поступивших -  призеры всероссийских олимпиад, школьники, получившие наивысшие балы по результатам ЕГЭ, отличники и медалисты – вуз держит высокую образовательную планку и предъявляет серьезные требования к своим абитуриентам.

Поздравляя коллектив министр здравоохранения напомнил, что этот год – юбилейный для Университета. С момента основания здесь подготовлено около 40 000 тысяч врачей, 90% из которых работали или работают в Красноярском крае. Министр подчеркнул, что и он сам, и ректор Алексей Протопопов – выпускники вуза и выразил надежду, что сегодняшние первокурсники и студенты поддержат эту традицию преемственности. «Поздравляю вас от лица всего медицинского сообщества Красноярского края – а это почти 15 тысяч врачей. Мы очень ждем вас в наших поликлиниках и больницах, для вас всегда будет возможность работать, расти профессионально, добиваться больших успехов в выбранном деле», - сказал Борис Маркович.

Отметим, что 300 сегодняшних первокурссников медицинского университета – целевики, и по окончанию учебы они будут работать в территориях Красноярского края. Программы национального проекта и региональные инициативы в части кадрового обеспечения службы сегодня позволяют оказывать молодым специалистам значительные меры социальной и профессиональной поддержки.