В Нижнеингашской районной больнице будут работать четыре молодых врача

9 сентября 2022

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и модернизации первичного звена коллектив Нижнеингашской районной больницы пополнился молодыми специалистами.

К работе уже приступили врач-терапевт участковый Александр Гинтер, врач-терапевт участковый Мария Лободрыгина. С 15 сентября приступят к работе врач-отоларинголог Сергей Ковбаса и врач-эндоскопист Екатерина  Шилина. Прибывшие специалисты обеспечены муниципальным либо съемным жильем, компенсируется арендная плата.

Нижнеингашская районная больница обслуживает 28 тысяч жителей района, из них более 6 тыс. детей. Медицинская служба представлена районной больницей, также в структуру входит 1 участковая больница, 2 общеврачебные практики и 24 ФАПа. Общая укомплектованность учреждения порядка 60%, 7 человек от района в настоящее время учатся по целевому набору в КрасГМУ.

Четверо новых специалистов – существенное подспорье для коллектива районной больницы. Все молодые специалисты попадают под действие программы «Земский доктор» с единовременной выплатой в 1 млн. рублей. Как рассказала главный врач РБ Светлана Тимонова: «Молодой специалист, придя на работу, не должен оставаться один на один со своими сомнениями и проблемами. Поэтому врачи с богатым опытом, высоким уровнем квалификации, с искренним уважением к своей профессии, стали наставниками  молодым специалистам. Наставники-коллеги учат молодых коллег работать в команде, помогают сформировать клиническое мышление, стереотип трудовой деятельности и закладывают первые навыки общения врача с пациентами и их родственниками. Весь наш коллектив желает молодым врачам влиться в дружный коллектив, продолжать его традиции, накапливать опыт и в дальнейшем передавать его вновь прибывшим. А также найти на нижнеингашской земле хороших друзей, создать семьи, улучшить демографическую ситуацию района, жить здесь и помогать людям как можно дольше».

Отметим, что всего по целевому набору в КрасГМУ обучается 1638 будущих врачей, в том числе – 275 ординаторов. В этом году по целевому приему в вуз поступили 305 студентов. После окончания учебы они направятся на работу в территории края.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел 222 03 43