Для жителей п.Пинчуга в Богучанском районе строят новую амбулаторию

3 октября 2022

Генеральный подрядчик приступил к работам по возведению нового здания врачебной амбулатории в посёлке Пинчуга Богучанского района в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Первичная медико-санитарная помощь для жителей станет комфортнее.

Строители огородили территорию, установили информационные знаки, выровняли площадку и подготовили её для заливки основания. Новая врачебная амбулатория – это одноэтажное модульное здание «под ключ». Оно будет подключено к инженерным коммуникациям и оснащено необходимым медицинским оборудованием.

Глава Пинчугского сельсовета Алексей Логинов сообщил, что для нового медицинского объекта выбрано оптимальное местоположение. «Это центральная улица, оживлённое место, очень красивое, с видом на Ангару. Здесь недалеко и администрация посёлка, и почтовое отделение, и отделение Сбербанка. Есть территория для парковки автотранспорта. Рядом находятся все коммуникации жизнеобеспечения», - говорит глава Пинчуги.

Наличие коммунальных сетей существенно упрощает монтажные работы. Объект, начатый в середине сентября, планируется сдать в эксплуатацию до конца текущего года. «Новое здание возводится в рамках национального проекта «Здравоохранение» и здесь будут созданы все условия для комфортного  пребывания пациентов и работы медперсонала. Самое главное, что хотелось бы отметить, в новом здании врачебной амбулатории предусмотрены койко-места дневного стационара. Это имеет важное значение для большого посёлка с населением почти две с половиной тысячи человек», - пояснила главный врач Богучанской районной больницы Марина Безруких.

В новом медучреждении предусмотрены врачебные кабинеты приема детского и взрослого населения, процедурный кабинет и кабинет для вакцинации, помещение для физиопроцедур,  смотровой кабинет, палата дневного стационара на две койки, подсобные помещения (санузлы, раздевалки, комнаты отдыха, места для ожидания). Объект будет оснащён медтехникой, мебелью и другим оборудованием с учётом поставленных задач.

Напомним, за 5 лет в Красноярском крае по программе «Модернизация первичного звена» Национального проекта «Здравоохранение» возведено более 150 ФАПов и 6 врачебных амбулаторий. Всего до 2025 года планируется построить 7 поликлиник, из них 3 в Красноярске, заменить еще 155 ФАПов и врачебных амбулаторий, провести реконструкцию 14 объектов и провести капитальный ремонт 73 объектов: поликлиник, участковых и районных больниц, врачебных амбулаторий.

Дополнительная информация для СМИ в пресс-службе минздрава края 222-03-43