В пос. Игинка открылся фельдшерско-акушерский пункт

6 октября 2022

Очередной модульный ФАП в Ачинском районе открылся по программе модернизации нацпроекта «Здравоохранение». На его строительство, оснащение и укрепление материально-технической базы пришлось порядка 6, 5 млн рублей – это деньги федерального и краевого бюджетов.

Общая площадь ФАПа в Игинке – 70 кв.м., к нему прикреплен 171 житель.  Деревня входит в состав Преображенского сельсовета. ФАП полностью соответствует стандарту оснащения, в новое здание включен процедурный кабинет, смотровая с гинекологическим креслом, есть возможность для забора биологического материала и существует доступ к единой электронной базе данных. Есть портативные анализаторы для определения уровня сахара крови и холестерина, гемоглобина крови. Здесь же можно будет снять электрокардиограмму, провести спирометрию, измерить артериальное давление. Прямо на пункте можно провести дезинфекцию инструментария, измерить внутриглазное давление и вообще оказать весь спектр необходимой первичной и доврачебной помощи.

Есть в Игинском ФАПе шкафы для лекарственных препаратов, холодильники для их хранения, тумбочки, медицинские столы манипуляционные, процедурные. Ведутся вакцинация и диспансеризация. Как считает главный врач Ачинской межрайонной больницы  Максим Сергеевич Суворов: «Безусловно, это оценят пациенты, жители села. Новые, просторные, светлые помещения предназначены и для приема людей с ограниченными возможностями по мобильности. Как показывает практика предыдущих новых фельдшерских пунктов, прикрепленных к АМРБ, условия для качественной помощи больным отвечают требуемым стандартам оснащения: продуманная планировка кабинетов, удобная мебель, пандус на входе и оборудование. Воздух в зданиях будет очищаться при помощи специального бактерицидного очистителя».

На ФАПе созданы условия, соответствующие всем современным требованиям санитарных правил и норм. Подведены электрические сети, водопровод, есть холодная и горячая вода, санузел, смонтирован септик, проведено благоустройство территории.

Отметим, что развернутая сеть организаций первичного звена и оптимальная доступность ее для жителей с оказанием медико-санитарной помощи – это один из приоритетов политики страны в области здравоохранения и, соответственно, нашего региона. Только за два года в Ачинскм районе возведено 4 новых ФАПа (включая Игинку). В 2022 году в Красноярском крае планируется построить 16 фельдшерско-акушерских пунктов в территориях. А всего за пятилетний период  сельское здравоохранение приросло на 150 фельдшерско-акушерских пунктов и 6 врачебных амбулатории, что позволяет жителям даже самых отдаленных районов получать квалифицированную медпомощь прямо на месте проживания.

Дополнительная информация для СМИ в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43