В с.Кононово Сухобузимского района открылась новая врачебная амбулатория

7 октября 2022

Новая амбулатория построена по программе модернизации национального проекта «Здравоохранение». Ее площадь 463 кв.м, стоимость порядка 70 млн. руб. В новом здании разместились кабинеты  участковых, процедурный, прививочный, физиокабинет, а также дневной стационар и помещения для персонала. Особенностью этой амбулатории является хорошо оборудованный  стоматологический кабинет. Здесь также организовано рабочее место для связи со специалистами районной больницы и краевых медучреждений. Амбулатория оснащена современным оборудованием.

      В день открытия медицинские работники пригласили жителей села на импровизированную экскурсию. С новосельем коллектив амбулатории поздравили заместитель министра здравоохранения Михаил Родиков, глава Сухобузимского района Александр Алпацкий и главный врач районной больницы Юлия Белоусова.

       «Модернизация здравоохранения предполагает строительство таких оснащенных объектов в селах. Здесь есть дневной стационар, можно получить физиолечение – это очень важно, люди на селе много трудятся физически. Все рядом, по месту жительства. Это типовое медицинское учреждение, построенное в соответствии со всеми санитарными нормами и правилами. Есть автономный тепло- и энергоисточник. В ближайших планах подключение к интернету. Поздравляю жителей и коллектив с открытием. Уверен, что здесь будет комфортно работать, а сельчане с удовольствием будут получать качественную медицинскую помощь», - сказал заместитель министра Михаил Родиков.

      К амбулатории прикреплены более 800 жителей, из них 300 дети. Количество население существенно увеличивается в летний период за счет приезжающих. Мощность амбулатории – 67 посещений в смену.

     Отметим, что в 2022 году уже 6 амбулаторий в разных территориях края получили разрешение на ввод в эксплуатацию. А всего за пятилетний период в районах края  возведен 151 ФАП и 7 врачебных амбулаторий, построен  новый больничный комплекс в Богучанском районе и поликлиника в пос.Таежный, завершается строительства поликлиники в Идринском и лечебно-диагностического комплекса в Ирбейском, продолжается строительство новых объектов в Енисейске и Шарыпово.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43.