За первый рейс Мобильная поликлиника провела более тысячи диагностических процедур жителям Уярского района

31 января 2023

Первый рейс Мобильной поликлиники был в Уярский район и продолжался почти две недели. За время работы в районе врачи и специалисты Мобильной поликлиники провели около полутора тысяч обследований и консультаций.

В составе выездной бригады медиков работали специализированные передвижные комплексы кардиомобиль, маммограф и диагностический кабинет. Проведено 1027 диагностических процедур, в том числе 182 маммографических исследования, 167 ультразвуковых дуплексных сканирований сосудов, 166 эхокардиографий, 494 ультразвуковых исследований различных органов. Наиболее востребованными были УЗИ органов брюшной полости, почек и щитовидной железы.

За десять рабочих дней врачи медицинского десанта провели 376 консультаций кардиолога и невролога. По результатам осмотра 41 пациент отправлен в краевые медучреждения на коронографию, 2 человека – на дальнейшие консультации к сосудистым хирургам, 2 – к аритмологам и 15 пациентов на консультацию в кабинет высокого риска сердечно-сосудистых заболеваний. Десять жителей района получили направление на дополнительные консультации к неврологу в краевую клиническую больницу.

Мобильная поликлиника Красноярской краевой клинической больницы работает в составе автопоезда "Здоровье". Проект инициирован губернатором края и входит в приоритетный национальный проект «Здравоохранение» в рамках региональной программы «Развитие первичной медико-санитарной помощи в отдалённых районах края».