В новых врачебных амбулаториях в п. Ойский и с. Мигна начали прием пациентов

10 октября 2022

В рамках программы модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение» в Ермаковском районе завершено строительство двух врачебных амбулаторий. В амбулаториях уже начали приём первых пациентов.

В каждой амбулатории открыт дневной стационар и кабинет физиотерапии, установлена новая мебель и современное медицинское оборудование – все это делает получение медицинской помощи в новых медпунктах комфортным для жителей. Стоимость одной амбулатории с оборудованием составляет более 45 млн. руб.

Накануне состоялось торжественное открытие этих значимых объектов, в нём приняли участие глава Ермаковского района Михаил Виговский, председатель Ермаковского районного Совета депутатов Владимир Форсель, директор представительства ТФОМС Красноярского края в г. Минусинске Андрей Панцырев, главный врач Ермаковской районной больницы Александр Петровский, главы поселений. Поздравить с важным событием коллег из Ермаковского района приехали все главные врачи южной группы районов края.

В приветственном слове главный врач Ермаковской больницы Александр Петровский поблагодарил  Губернатора и Правительство Красноярского края, Министерство здравоохранения Красноярского края, главу Ермаковского района за поддержку в строительстве новых объектов здравоохранения Ермаковского района.

«Здравоохранение первичной сети в нашем районе успешно развивается. В прошлом году по программе модернизации завершился капитальный ремонт в Верхнеусинской участковой больнице, месяц назад в районной больнице мы запустили новый лифт и отремонтировали хирургический корпус. Продолжаем строительство ФАПа в Ивановке, в 2020 году запустили новый ФАП в Нижнем Суэтуке» - отметил главный врач.

За выходные врачи обустроились на новом месте и с начала недели оба медицинских объекта вышли на полную рабочую мощность.

Поселок Ойский расположен в 12 км. от районного центра. Численность населения составляет 758 человек, в том числе детей 184. Село Мигна расположено в  26 км от районного центра. Численность населения составляет 928 человек, в том числе детей 209. В амбулаториях прием ведут участковые терапевты,  фельдшер и медсестра по детству, в п.Мигна есть также стоматолог.

Напомним, вектор на развитие сельского здравоохранения был задан Губернатором Александром Уссом. В рамках губернаторских инициатив в территориях начали открываться сосудистые центры, работают мобильные объекты здравоохранения, возводятся ФАПы и врачебные амбулатории. Только на минувшей неделе в территориях края были введены в эксплуатацию 6 новых медицинских объектов: ФАПы, амбулатории и ПЦР-лаборатория.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел 222 03 43