Главный врач Центра Охраны Материнства и детства №2 г.Ачинска стал студентом Высшей школы организации и управления здравоохранением

7 октября 2022

Очень актуальной стала  лекция от ректора Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбековой,  считает Александр Третьяков, она   заставила его по-другому взглянуть на многие темы.

Тема доклада значилась, как «Видение будущего: каким быть здравоохранению России через 10 лет?».  В своем выступлении докладчик отметила, что здравоохранение – одна из сложнейших организационных систем, потому что имеет дело с пациентами, каждый из которых уникален, его состояние динамично и у населения есть постоянная потребность в медицинской помощи. По словам выступающей, система здравоохранения, её подсистемы и обеспечивающие отрасли: система медицинского образования, которая готовит для нее медицинские кадры, фармацевтическая и медицинская промышленность, информационные технологии, медицинская наука - все это должно развиваться сбалансировано и по плану.

- Первый день очной формы обучения проходил в столичной Высшей школе организации и управления здравоохранением на курсе повышения квалификации. В течение дня было прочитано несколько лекций, а также проведён круглый стол. После чего была организована и проведена деловая игра. И,  конечно, интересно было послушать лектора Гузель Эрнстовну - ректора ВШОУЗ. Она является автором ряда книг по организации здравоохранения. Очень рад, что удалось попасть на данное обучение, - поделился Александр Петрович. Каждый день, пока длились занятия во ВШОУЗ, были весьма насыщенны. Лекции шли до позднего вечера, каждый из участников лекториев получил много полезной и актуальной информации.

- В небольших перерывах нам удалось пообщаться с коллегами-одногруппниками. Каждый из них оказался специалистом с большой буквы. Хоть география участников была весьма обширной, всех нас объединяло общее дело – это успешное развитие системы здравоохранения в целом и вверенного медицинского учреждения в отдельности. С одной стороны все - самодостаточные профессионалы, а с другой - дополняющие друг друга, с серьезными амбициями, замотивированные на личностное развитие. При этом, было очевидно, что каждый из нас заинтересован в росте своей медицинской организации, с учетом внутренних и внешних вызовов и факторов. Полученные знания в ходе таких встреч всегда бесценны. Теперь впереди  - защита дипломной работы.

Как отметил Александр Третьяков, благодаря таким встречам и дискуссиям и происходит обмен наработанным опытом между регионами нашей необъятной страны – между ведущими руководителями государственной и частной сферы здравоохранения, что позволяет повышать профессиональные компетенции. А значит более успешно реализовывать задачи национального проекта «Здравоохранение»!

По информации пресс-службы КЦОМД №2 (Ачинск)