Сохраняйте здоровье глаз!

20 октября 2022

По данным ВОЗ около 2,2 миллиарда человек во всем мире слепы или живут с нарушениями зрения. 45 млн людей в мире лишены зрения. Болезни глаз поражают более 19 млн. детей. Около 80% всех случаев нарушения зрения, отмечающихся в мире, считаются предотвратимыми в случае своевременного лечения. По расчетам ВОЗ в мире люди с нарушениями зрения ежегодно лишаются 118 млн лет здоровой жизни из-за инвалидности и преждевременной слепоты. В РФ всего 450 640 инвалидов по зрению, из них 423 658 взрослых и 26982 детей (по данным на 01.01.2022г.).

Профилактические осмотры у врача – офтальмолога, регулярная проверка зрения помогают выявить заболевания на ранних стадиях и, следовательно, принять своевременные меры профилактики и лечения. Важную роль играет и профилактика глазных болезней. Необходимо отказаться от курения, поскольку никотин губительно влияет на зрение, регулярно употреблять продукты, полезные для сетчатки глаза: чернику, черную смородину, морковь, печень трески, зелень; дозированное время проводить перед телевизором, при работе за компьютером использовать современный монитор и соблюдать режим зрительных нагрузок.

К освещению данной проблемы обратились волонтёры Канского техникума, студенты 201 и 302 групп: Будников М., Миллер Т., Бондарчук В., Губанова Д. вместе с преподавателями Чавкунькиной И.С., Ершовой А.Ю. и провели тематическое мероприятие по профилактике нарушений зрения для студентов 101 группы КГБПОУ КМТ.

В беседе волонтёры рассказали о строении органа зрения, заболеваниях глаз, о нарушениях зрения, о комплексе упражнений для повышения остроты зрения, о продуктах полезных для зрения.

 Обсудили «плюсы» и «минусы» ношения линз, очков. Все присутствующие вместе с волонтёрами выполнили профилактическую гимнастику для глаз.

Беседа сопровождалась презентацией, в конце мероприятия все получили памятки и буклеты. В том числе и о том, какие возможности для пациентов в поликлиниках  появились по нацпроекту  «Здравоохранение».