Новый электрокардиограф для смотрового кабинета

1 ноября 2022

В рамках национального проекта «Здравоохранение» Минусинская межрайонная больница получила новый электрокардиограф. Прибор, стоимость которого составляет 115,6 тыс. рублей, имеет компактные размеры и легко может быть использован для мобильной диагностики. Сейчас аппарат ЭКГ успешно работает в смотровом кабинете для декретированных групп населения, которые, по долгу службы (пищевая промышленность, общепит и т.д.) обязаны периодически проходить медосмотр, а также для используется при диспансеризации населения.

     Как объяснил главный врач Минусинской межрайонной больницы Вадим Есин: «Согласно своим характеристикам, электрокардиограф может формировать заключения в автоматическом режиме. Во время проведения профилактических осмотров, оперативность получения заключений является важной составляющей. Связано это с тем, что отклонения в интерпретации и данных осмотра, как правило, являются поводом для проведения дообследования в плановом порядке, а, в ряде случаев – и экстренно».

     Это не первый аппарат для электрокардиографии, который получили в этом году минусинские медики  – в течение года  в  учреждение поступили уже  20 аппаратов ЭКГ «Валента» и «Миокард-ПК», которыми оснастили бригады «скорой помощи» и  сельскую сеть. Электрокардиографы экспортного класса с опциями телемедицины существенно укрепили первичное звено больницы и позволили более точно и оперативно проводить скрининги пациентов на заболевания сердца.

 Напомним, Минусинская межрайонная больница является участником проекта по открытию в территориях сосудистых центров. Поручение создать инвазивный сердечно-сосудистый центр на базе существующей «первички» для жителей юга края  в феврале 2019 года дал Губернатор Александр Усс. На ремонт хирургического корпуса больницы и приобретение ангиографической установки из краевого и федерального бюджета было направлено порядка 128 млн. руб. Первые манипуляции состоялись в больнице в августе прошлого года. Центр стал 12м в сети межрайонных инвазивных центров в крае, причем, 9 из них, включая Минусинск – с технологиями рентгенэндоваскулярной хирургии. Только за 10 месяцев 2022 года здесь состоялись 134 коронарографии и 234 стентирования сосудов.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43