Рентгенхирурги БСМП единственные в регионе проводят стентирование сосудов печени

7 ноября 2022

Данный вид оперативного вмешательства - трансъюгулярное портокавальное стентирование (TIPS) проводится пациентам с циррозом печени и возникшей в следствие заболевания портальной гипертензией (повышение внутрисосудистого давления в бассейне воротной вены печени), что влечёт за собой грозное осложнение кровотечение из варикозных вен нижней трети пищевода и желудка.

TIPS – малоинвазивная процедура, но относится к числу самых сложных рентгенхирургических вмешательств. Хирург через пункцию яремной вены заводит специальный катетер и подводит к печеночной вене, затем внтуриорганно устанавливает стент между воротной и печеночной венами. В результате удается снизить давление в воротной вене до нормальных величин, тем самым улучшается состояние больного, значительно снижается риск кровотечений и уменьшаются другие симптомы портальной гипертензии.

Операция проводится определенной категории пациентов, главным образом тем, кто ожидает пересадку печени, что позволяет до предстоящий трансплантации избежать возможных кровотечений и других осложнений. В практике коллег из других клиник страны известны случаи, когда с TIPS пациенты жили до 20 лет без пересадки печени.

Данный вид операции относится к высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Сегодня КМКБСМП обладает   необходимым ресурсом применять сложные, в том числе уникальные медицинские технологии, специалисты прошли специальное обучение, налажено сотрудничество с коллегами из других клиник, где имеется опыт проведения таких операций.

Расширение перечня (ВМП) для пациентов больницы проводится в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение»

Дополнительная информация для СМИ в пресс-службе минздрава края 222-03-43