За 11 лет в Краевом перинатальном центре родилось более 35 тысяч детей

10 января 2023

Перинатальный центр, который входит в состав Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства, — не просто родильный дом, а уникальное для Красноярского края медицинское учреждение для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной помощи женщинам и младенцам во время беременности и родов. Специалисты центра занимаются проблемами зачатия, вынашивания и послеродовым наблюдением матери и ребенка.

В Краевом перинатальном центре с декабря 2011 года появилось на свет более 35 тысяч новорожденных, среди которых 1700 двоен, 50 троен, а самый крупный малыш родился с весом 5080 граммов. С экстремально низкой массой тела рождено 1185 детей, с очень низкой массой тела - 1540.

Роды ведутся в индивидуальных родильных боксах, где роженица находится под непрерывным контролем врача и акушерки. Родильные залы рассчитаны на одну роженицу. Каждый бокс оснащен современной аппаратурой для непрерывного мониторного наблюдения за состоянием матери и плода.

В перинатальном центре выхаживают детей с минимальным весом при рождении. К примеру, одна из самых маленьких новорожденных была рождена в 25 недель с весом 590 граммов. Сейчас девочка учится во втором классе, экспромтом перепрыгнув первый, она филигранно играет в шахматы и танцует в балете. Это стало возможным благодаря современным технологиям и высококвалифицированным специалистам.

Глубоко недоношенные дети находятся в инкубаторах, где создаются условия, максимально приближенные к внутриутробной жизни: постоянно контролируется уровень температуры и влажности, создается защита от шума, яркого света, для сохранения «внутриутробной позы», которая является для таких детей физиологичной, применяются «гнезда», валики, специальные матрасы; при необходимости используется кислородотерапия.

Миссия центра – «Профессиональная помощь, бережный уход и искренняя забота о каждом ребёнке, маме и семье». Результаты работы специалистов центра – это счастливые семьи, которых с каждым днём становится все больше. Учреждение реализует задачи национального проекта «Здравоохранение» в части охраны материнства и детства.