Студенческий десант из Канского медицинского техникума познакомили с работой ГИБДД

23 января 2023

В рамках акции «Студенческий десант» обучающиеся третьего курса Канского медицинского техникума узнали о работе сотрудников Госавтоинспекции и их важной роли в оказании первой помощи людям, пострадавшим в ДТП.

Вместе со студентами в целях профессионального ориентирования участниками мероприятия стали ребята из отряда юных инспекторов движения.

Наставником по введению в «жизнь» одного из важных структурных подразделений охраны общественного порядка выступил командир отдельного взвода дорожно-патрульной службы канского отдела ГИБДД капитан полиции Дмитрий Савельев.

Особое внимание Дмитрий Борисович обратил на тесное и значимое сотрудничество госавтоинспекторов и медицинских работников на местах дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими.

Полицейский продемонстрировал студентам и школьникам укомплектованность аптечки, выдаваемой сотрудникам ГИБДД для оказания первой помощи, объяснил значение каждого медицинского изделия и препарата.

В свою очередь волонтеры – медики, студентки 3 курса Ковалева Нина, Неживая Алина, провели для гостей мастер-класс по оказанию первой помощи, рассказали об алгоритме действий при сердечно – легочной реанимации, продемонстрировали порядок оказания первой помощи при частичном и полном нарушении проходимости верхних дыхательных путей, вызванном инородным телом, и как извлечь инородное тело верхних дыхательных путей у младенцев или малышей до 1 год, используя несколько иную тактику.

В мастер – классе активно принимали участие школьники, они смогли отработать полученные знания на специальных манекенах.

Офицер полиции рассказал слушателям о специфике деятельности дорожных стражей порядка на маршрутах патрулирования, а также технике и оборудовании, используемом инспекторами ДПС в своих буднях и на местах аварий. Напомнил молодому поколению о правилах, которые должны соблюдать участники движения для личной безопасности, и чтобы не быть привлеченными к административной или уголовной ответственности.

Во время мероприятия учащимся также была предоставлена возможность оценить оснащение патрульного автомобиля, попробовать свои умения в работе с громкоговорящими устройствами. Каждый желающий смог побывать в роли регулировщика, задать командиру отдельного взвода ДПС интересующие вопросы и сделать фото на память о встрече.

#нацпроект_Здравоохранение #кадры