Медицинская реабилитация в Краевом центре охраны материнства и детства

15 февраля 2023

На базе Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства, действующего при поддержке нацпроекта «Здравоохранение», функционирует уникальное для региона отделение для проведения комплексной медицинской реабилитации детей с заболеваниями нервной системы, 51%  из которых это пациенты с детским церебральным параличом.

В ближайшее время здесь планируется расширение профилей для проведения реабилитации детей. Получить медицинскую помощь в отделении смогут не только дети с заболеваниями нервной системы, но и те, кто перенёс новую коронавирусную инфекцию и имеет осложнения со стороны дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной системы, дети с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

«Большой спектр имеющихся в арсенале отделения технологий позволяет сформировать индивидуальную для каждого ребенка программу медицинской реабилитации. Широко используются интерактивные технологии, в 2022 году реабилитацию здесь прошли 778 детей, среди которых 606 детей из районов края, и 10 детей из других территорий: Хакасия, Тыва, Иркутск» - отметила Елена Таптыгина, консультант отдела организации педиатрической и акушерско-гинекологической помощи минздрава региона.

В период реабилитации детям проводится лекарственная и немедикаментозная терапия, физиолечение, различные методы лечебной физкультуры, массажа, бальнеолечения, механотерапии, роботизированной механотерапии, психотерапии, рефлексотерапии, логопедической, педагогической и психологической коррекции.

В отделении используются современные интерактивные технологии.

Психологическая коррекция проводится с использованием столов психолога-дефектолога серии «Инклюзив», а психотерапевтическая –  с использованием интерактивного комплекса «Омивиста» в сенсорной комнате.

С целью восстановления двигательной активности нижних конечностей используется комплекс функциональной программируемой электостимуляции мышц «Стимул»,  тренажер «THERA-Vital», динамический параподиум, тренажёр «Гросса», а для улучшения моторики рук – сенсорная перчатка «Senso Rehab».