На базе КМКБ №4 прошло обучение по обеспечению качества и безопасности медицинской помощи

20 февраля 2023

Благодаря участию КМКБ №4 в проекте по подготовке к добровольной сертификации медицинских организаций «Качество и безопасность медицинской деятельности», больница получила возможность провести цикл очного обучения для среднего медицинского персонала учреждений города и края. В рамках обучения была реализована программа «Разработка и внедрение стандартных операционных процедур и алгоритмов», разработанная Красноярским краевым центром медицинского образования совместно с Центром компетенций Краевой клинической больницы. ​

Слушатели получили базовые знания о современных подходах к обеспечению качества и безопасности оказания медицинской помощи, изучили этапы обучения персонала на основе подхода TWI. Вместе с усвоением учебного материала обучающиеся нарабатывали практические навыки в вопросах составления стандартных операционных процедур и алгоритмов.

Организацией учебного процесса занимались сотрудники отдела системы менеджмента качества. Лекции и практические занятия проводили заместитель главного врача по организационно-методической работе Марина Дзелдзайн, менеджер отдела Александра Яковлева и главная медицинская сестра Татьяна Прадед. Они поделились со слушателями курса своим опытом по внедрению системы качества в работу медицинского учреждения, которая ведётся в КГБУЗ «КМКБ № 4» ​ начиная с 2016 года.

Обучение вызвало большой отклик. «Результат оправдал ожидания. Особенно хотелось бы отметить подачу учебного материала: наглядность, доступность, информативность. Познакомившись с тем, как организована работа по оказанию медицинской помощи в КМКБ № 4, мы понимаем: нам есть к чему идти и стремиться», - поделились впечатлениями коллеги из Ачинска. ​ ​ ​

По итогам обучения сертификаты получили 29 сотрудников учреждений Красноярска и Ачинска. В межрайонной больнице приобрели первый опыт проведения курсов повышения квалификации и внесли вклад в реализацию национального проекта "Здравоохранение" по обеспечению медицинских учреждений квалифицированными кадрами.