В мкр. Пашенный строится новая поликлиника

13 марта 2023

На месте частных жилых домов между улицами Графитная и Судостроительная началось строительство новой поликлиники для жителей Свердловского района. Строительство ведётся по программе модернизации первичного звена Национального проекта «Здравоохранение». На возведение нового медицинского объекта из федерального и краевого бюджетов выделено 1,9 млрд. рублей (средства из федерального бюджета – 765 млн. рублей, из краевого – 1,2 млрд. рублей). Закончить работы планируется в конце 2024 года.  

Новая поликлиника будет рассчитана на 600 посещений в смену, её площадь составит более 15тыс. кв. м. Здание учреждения будет состоять из 8 этажей. В новой поликлинике предусмотрено размещение блоков доврачебного приема, неотложной медицинской помощи, инфекционного, рентгенологического, профилактического, блоков клинико-диагностического и консультативно-диагностического отделений, акушерско-гинекологическое отделение, дневные стационары, центр амбулаторной хирургии и хирургический блок, а также стоматологическое и физиотерапевтическое отделения. Поликлиника будет оснащена флюорографом, маммографом, аппаратами для рентгенографии и компьютерной томографии.

Сейчас на территории будущей поликлиники подготовлена строительная площадка, завершены демонтажные работы и проводятся археологические работы.

Напомним, в рамках программы модернизации Национального проекта «Здравоохранение» до 2025 года планируется ввод в эксплуатацию 6 поликлиник: 2 в г.Красноярске – это микрорайоны Пашенный и Северный, а также в Идре, Емельяново, Козульке и Норильске.