В Краевой больнице состоялся семинар по профилактике и лечению раневой инфекции

21 марта 2023
Команда из почти 50-ти травматологов-ортопедов клиники встретились со Светланой Анатольевной Божковой, известным доктором, профессором кафедры травматологии и ортопедии, д.м.н., заведующей научным отделением инфекции и отделением клинической фармакологии НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена (г. Санкт-Петербург).
 

На семинаре речь шла о профилактике и лечении раневой инфекции, рациональной антибактериальной терапии у пациентов с имплантат-ассоциированной инфекцией, то есть, с инфекцией, связанной с установкой имплантов, например, коленных, тазобедренных и плечевых суставов. Специалисты обсуждали подготовку к оперативному вмешательству, тактику лечения пациентов с сочетанной травмой и переимплантной инфекцией.

Участники семинара отметили продуктивность встречи, коллеги, по сути обновили знания полезной информацией и ответами на актуальные вопросы. Травматологи-ортопеды получили новые протоколы по диагностике и лечению таких пациентов. В дальнейшем у врачей будет возможность консультироваться по наиболее сложным или спорным случаям с лучшими специалистами в этой области, поскольку одним из главных итогов семинара стала договоренность о сотрудничестве Красноярской краевой клинической больницы с Санкт-Петербургским Национальным медицинским исследовательским центром травматологии и ортопедии. Повышение уровня знаний медицинских работников проводится при поддержке Нацпроекта "Здравоохранение".