Врачам КМКБ № 4 удалось сохранить матку пациентке, удалив миому больших размеров с необычным расположением

18 апреля 2023

Красноярская межрайонная клиническая больница № 4 является ведущим учреждением по сохранению репродуктивного здоровья. В условиях стационара врачи-акушеры-гинекологи оказывают пациенткам преимущественно хирургическую экстренную и плановую помощь. В приоритете – не только восстановить здоровье, но и сохранить важную для каждой женщины репродуктивную функцию, и в случае хирургического лечения выполнить органосохраняющую операцию.

Пациентка 33-х лет обратилась экстренно в приёмное отделение. В течение  года пациентку беспокоили периодические тянущие боли внизу живота, обильные менструации, приводящие  к снижению гемоглобина и др. Несмотря на ряд тревожных симптомов периодически проявляющихся в течение года, пациентка не наблюдалась у  гинеколога длительное время.

По результатам обследования у пациентки была выявлена миома матки больших размеров 104 х 79 х 96 мм с расположением в шейке матки. Пациентка была госпитализирована в 5 гинекологическое отделение и подготовлена к операции.

 Удаление миомы таких размеров грозило пациентке потерей матки, так как при данном расположении ни один из типичных доступов не позволял убрать узел целиком и с минимальной травматизацией тканей. В связи с этим было произведено рассечение шейки матки, с последующим восстановлением, что позволило полностью удалить миоматозный узел диаметром 10 см. и при этом сохранить матку. Благодаря профессионализму врачей здоровье пациентки было восстановлено, репродуктивная функция сохранена. 

 Через  4 дня пациентке было выполнено УЗИ, произведен осмотр, которые подтвердили: в матке патологий не выявлено, шейка матки сформирована. Пациентка выписана в удовлетворительном состоянии и с благодарностью коллективу 5 отделения за проведенную органосохраняющую операцию.

 Такое бережное отношение к репродуктивной функции пациенток способствует повышению рождаемости, что является одной из основных задач национального проекта «Демография».