Студенты медицинского колледжа им. В.М. Крутовского организовали патриотические мероприятия в честь Дня Победы

12 мая 2023

Мероприятия начались с традиционного митинга у памятной доски Героя Советского Союза В.П.Вильского, где собрались студенты  колледжа и работники Краевого госпиталя  Ветеранов войн. Во время митинга студенты исполнили гимн Российской Федерации, почтили память героев Великой Отечественной минутой молчания. Приветственное слово сказал и.о. начальника Красноярского краевого госпиталя для ветеранов войн Петр Вдовенко: «Мы видим в нашей деятельности благородное призвание, направленное на оказание медицинской помощи и повышение качества жизни тех, кто, пройдя Великую Отечественную войну, принес мир и покой в наши дома, тех, кто каждый день, воюя в «горячих точках» не дает разрушить этот мир». Митинг завершился  возложением  красных гвоздик к мемориальной доске.

В актовом зале колледжа состоялась конференции «Историческая память и связь поколений как духовно-нравственная основа патриотического воспитания молодежи». Перед началом конференции выступила директор колледжа Татьяна Момот. «Прошло 78 лет со дня окончания самой страшной и разрушительной войны  в истории нашей страны. Выросло три послевоенных поколения: сыновей, внуков и правнуков  советских солдат победителей. С каждым годом все больше нарастает интерес к подвигу наших великих предков, понимание, как смогли отцы и деды выстоять в той жестокой и кровавой войне, одолеть непобедимого врага, и какую огромную цену заплатили они за победу», - сказала Татьяна Георгиевна.

 Студенты  первого и второго курсов отделения «Лечебное дело» в течение месяца проводили интересную исследовательскую поисковую работу, опрашивая своих родных и близких, изучая сайты «Память народа», банк данных «Мемориал». Поэтому на конференции они представили очень интересные рассказы о своих близких и родных,  участвовавших в Великой Отечественной войне. Материал сопровождался специально подготовленной видеохроникой,  которая вобрала в себя истории ветеранов, военные фотографии и видеоархивы. Между  выступлениями  звучали стихи и песни военных лет «Это просто война», «И был месяц май», «Спасибо Вам, наши деды» и др. Участвуя в таких мероприятиях, студенты сохраняют память о героях войны, показывают, что готовы передать историю своим детям и внукам.

Памятный день закончился спортивным молодежным мероприятием. Команды студентов колледжа  победила в легкоатлетической эстафете среди учебных заведений  Октябрьского района, посвященной 78 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.