В селе Восточное готовится к лицензированию новый фельдшерско-акушерский пункт

30 мая 2023

В с. Восточное Минусинского района завершилось строительство фельдшерско-акушерского пункта. Сейчас персонал нового медицинского объекта занимается обустройством кабинетов,  и  готовится  к процедуре лицензирования.

Население с. Восточное составляет 341 человек, из них 259 взрослых и 82 ребенка. Расстояние от села до Минусинской межрайонной больницы составляет  34 км. ФАП построен по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Стоимость фельдшерско-акушерского пункта  составляет 4,5 млн руб., а закупленного оборудования и медицинской  мебели - 3 млн. руб. Площадь нового ФАПа составляет 76 м.кв.   Медпункт оборудован интернетом и компьютерными рабочими местами.

Как рассказал главный врач Минусинской МРБ Вадим Есин: «Сейчас медицинская помощь жителям оказывается в здании старого ФАПа, в нем есть фельдшер. Поэтому кадровый вопрос здесь решен, и  теперь наш медработник  будет работать в новом здании и на новом оборудовании».

 На ФАПе будет проводиться диспансеризация взрослого и детского населения, здесь можно оказывать помощь по заболеваниям и проводить все виды профилактических услуг. Получать плановую и неотложную медицинскую помощь в новых комфортных условиях жители села будут уже в начале июля.