Охрана женского здоровья – в приоритете

8 июня 2023

Здоровье женщины – очень хрупкая система, нуждающаяся в особом внимании. В разном возрасте женщине необходимо заботиться о профилактике различных заболеваний.

Каждой женщине с юных лет необходимо беречь и укреплять свой организм, поскольку от ее здоровья в будущем будет зависеть здоровье ее будущих детей.

В рамках Международного дня действий по охране женского здоровья в 101 группе Канского медтехникума волонтерами-медиками Барташевич О. и Литус М. совместно с классным руководителем Черепановой Н.Н. было проведено информационное мероприятие, посвященное женскому здоровью. В том числе, организован тест на выявление стресса у девушек группы, как одного из факторов развития заболеваний, а также рассказано, как укреплять свое здоровье.  Будущие медики канска делятся своими советами и с жителями края. Итак, чтобы сохранить здоровье нужно:

  1. Активно заниматься физическими упражнениями. Движение – это жизнь и красота.
  2. Избегать изнуряющих диет, употребления жироснижающих препаратов, установив нормальный рацион питания, где будут присутствовать белки, витамины, клетчатка, микроэлементы и   исключить чрезмерное употребление простых углеводов.
  3. Употреблять достаточное количество жидкости, минимум 1,5 - 2 л в сутки, причем большую часть из этого объема должна составлять обычная чистая вода.
  4. Соблюдать правила личной гигиены – это лучшая профилактика воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы.
  5. Следить за состоянием нервной системы, не допускать депрессивных, угнетенных состояний. Необходимо высыпаться (сон не менее 7-8 часов).
  6. Посещать женский смотровой кабинет и врача-акушера-гинеколога в поликлинике по месту проживания необходимо не реже одного раза в год.
  7. Регулярно обследовать молочные железы, ежемесячно – самообследование и ежегодно в рамках диспансеризации и профилактического медицинского осмотра - маммография.
  8. Своевременно лечить острые и хронические инфекции мочеполовой сферы, ротовой полости и   лор-органов, все это – необходимое условие для нормального функционирования эндокринной системы и органов малого таза