В КрасГМУ состоялось предварительное трудоустройство ординаторов первого года обучения

28 сентября 2022

26 и 27 сентября министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик провел заседания рабочей группы по подготовке предложений трудоустройства студентов (ординаторов), завершивших обучение или обучающихся в соответствии с договорами о целевом обучении и договорами о подготовке в образовательной организации с применением образовательного сертификата. В состав рабочей группы вошли представители медицинских учреждений края, имеющие незакрытые вакансии.  

За два дня планировалось заслушать 183 человека: 25 студентов и 157 ординаторов. 26 сентября – 103 человека, 27 – 79. Практически все ординаторы первого года обучения, трудоустройство предлагается впервые, и носит предварительный характер.

«Основная цель нашей работы  – содействие молодым специалистам в поиске работы и, конечно, устранение кадрового дефицита в медицинских организациях края. Необходимо соблюсти баланс, что бы в столицу  и города края попадало равное количество специалистов» - подчеркнул Борис Маркович.

Рабочая группа выслушивала пожелания студентов, затем сообщалось, куда им предлагается распределение, и в беседу включились представители лечебных заведений края, рассказывая о бонусах, которые они готовы предоставить специалисту, выбравшему их медицинское учреждение.

«Считаю крайне разумным предложение о вахтовом методе работы специалистов красноярских лечебных учреждений. Когда группа врачей на срок от месяца выезжает работать в тот или иной город края.  Но думаю, это предложение потребует серьезных юридических оснований» -  заметил министр здравоохранения.

Наиболее жаркие споры разгорелись при предложении трудоустройства в медицинские организации студентов, поступивших в ординатуру на специализации «онкология» и «скорая помощь».
«Я рекомендую коллегам из края ориентироваться на  наш опыт  и начинать работать со студентами еще на 6ом курсе. Объясняя им преимущества работы в конкретном городе и конкретном учреждении. То есть изначально растить специалиста для себя» - поделился Сергей Скрипкин, главный врач КГУБЗ «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Отметим, что мероприятие проходит в рамках региональной программы "Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Красноярского края квалифицированными кадрами" национального проекта "Здравоохранение". 

По программам ординатуры в 2022 году завершили обучение 83 человека. 73 из них уже трудоустроены.

Дополнительная информация для СМИ в пресс-службе минздрава края 222-03-43