Внимание – холода!

15 января 2024

На территории Красноярского края вновь установилась морозная погода, соответственно,  возрастает риск получить обморожение. Медицинские работники обращают внимание, что получить обморожение и переохлаждение можно даже при слабых отрицательных температурах, а тем более при значительном понижении температуры.

Согласно данных Краевого территориального центра медицины катастроф с начала периода похолодания (с 01.10.2023г.) и по состоянию на понедельник 9 января 2024 года за медицинской помощью по случаю переохлаждений и обморожений обратились 414 жителей края. Из них госпитализировано 214 человек, 186 получили помощь амбулаторно. Среди обратившихся есть дети –  26 человек, шестерым  детям потребовалась госпитализация.

С начала периода зарегистрировано 14 летальных случая вследствие переохлаждений, детей нет.  Обращения по случаю обморожений регистрируются и в территориях края,  и в Красноярске.

Специалисты настаивают на мерах безопасности в морозы: правильной и теплой одежде, отказа от длительных поездок за город, если нет острой необходимости, отказа от употребления  алкоголя для «согревания».

Дополнительная информация в пресс-службе Минздрава края по тел. 222 03 43