Берем гипертонию под контроль

22 февраля 2024

Повышенное артериальное давление действует на все органы, ухудшает общее самочувствие, а без лечения приводит к необратимым патологическим изменениям и, в тяжелых случаях, к летальному исходу.  О способах держать давление под контролем рассказывает врач-терапевт Богучанской районной больницы Татьяна Вениаминовна Фатеева.

Измерять давление необходимо правильно. Лучше делать это дома, чтобы избежать «гипертонии белого халата», когда перед измерением в больнице у человека уровень давления резко поднимается. Среди бытовых тонометров самые точные — с манжетой, надевающейся на плечо. Тонометры с манжетой на запястье и на пальце менее точны.

- Манжета на плече должна находиться на два сантиметра выше локтевого сгиба. Если манжета на запястье, то руку нужно прижимать к груди. Нельзя накладывать манжету на ткань.

- Измерять давление нужно 2 раза в день в одно и то же время (утром и вечером) не менее чем 30 минут после физической нагрузки, приёма пищи, кофе/чая.

- Перед началом измерения артериального давление нужно успокоиться, принять комфортное положение и не разговаривать, ноги не должны быть скрещены.

- Обязательно запишите данные измерений! Это поможет врачу при постановке диагноза и назначении лечения.

Точные причины гипертонической болезни неизвестны, однако установлены факторы, которые способствуют ее развитию:

Наследственность
Отягощенная по гипертонической болезни,  наследственность играет существенную роль в развитии у ближайших родственников (родителей, сестер, братьев) гипертонии. Вероятность развития гипертонической болезни существенно возрастает при наличии гипертензии у 2-х и более близких родственников.

Избыточная масса тела
Речь идёт не о весе, а об индексе массы тела (ИМТ). Его рассчитывают с учётом роста и веса. Если ваш ИМТ превышает норму, то стоит подумать о снижении веса, чтобы снизить риск гипертонической болезни, а также других заболеваний.

Избыточное потребление поваренной соли
Употребление в пищу продуктов с большим количеством соли вызывает спазм артерий и задержку жидкости, что соответственно способствует повышению артериального давления. Доказано, что потребление в сутки > 5 грамм соли существенно повышает риск развития гипертонии, особенно, если имеется наследственная предрасположенность.

Курение
Приводит к уплотнению стенок сосудов, а кроме того увеличивает риски инфарктов и инсультов.

Алкоголь
Повышение артериального давления связано с употреблением алкоголя. Если выпивать более одного бокала вина или одной бутылки пива в день, то это может привести к повышению давления.

Сидячий образ жизни
Давление повышается у людей, которые мало двигаются. Ежедневные получасовые прогулки могут уменьшить риск артериальной гипертензии.

Стресс
Конфликты, переживания, перегрузки на работе, недостаток отдыха и сна могут привести к повышению давления. Часто повторяющееся нервное перенапряжение, длительное и сильное волнение, частые нервные потрясения. Возникновению гипертонической болезни способствует излишнее напряжение, связанное с интеллектуальной деятельностью, работой по ночам, влиянием вибрации и шума.

Вторичная артериальная гипертензия встречается при многих заболеваниях:
• Заболевания почек
• Заболевания надпочечников
• Гормональные нарушения
• Заболеваниями сосудов
• Синдром обструктивного апноэ сна
• Приём некоторых лекарственных средств
• Сахарный диабет


Что можете сделать вы
1. Вести здоровый образ жизни, следить за весом, исключить вредные привычки.
2. Многие люди, у которых уже есть гипертония, не принимают таблетки, прописанные доктором, и поступают в больницу в таком состоянии, когда изменить ситуацию уже сложно. Продолжайте приём лекарств и после нормализации давления. Ведь именно из-за приёма препаратов оно и пришло в норму. Цель лечения – это поддержать нормальное давление, а не снижать повышенное.
3. Надо бороться с болезнью, не доводить себя.
4. Не забывайте приходить на приём к врачу и обращаться, если почувствуете ухудшение самочувствия!