Некролог

26 марта 2024

Министерство здравоохранения Красноярского края  и коллектив Енисейской районной больницы с прискорбием сообщает, что 26 марта после продолжительной болезни скончался врач высшей квалификационной категории, заслуженный врач России Омельчук Юрий Евгеньевич

Юрий Евгеньевич родился 13 сентября 1956 года. Его отец был известным хирургом, это и стало отправной точкой при выборе профессии Юрием, главным делом которого стала травматология.

Трудовой путь начал санитаром краевой легочно-хирургической больницы, затем учеба в Красноярском государственном медицинском институте. Закончив учебу, приехал в Енисейск, где прошел путь от врача-интерна по хирургии до заместителя главного врача по медицинской части и главного врача районной больницы.

Любимому делу Юрий Евгеньевич отдал 40 лет жизни. Будучи высокопрофессиональным врачом-травматологом-ортопедом, Юрий Евгеньевич внедрил более 20 методик оперативного лечения переломов и заболеваний опорно-двигательного аппарата. Целеустремленный, трудолюбивый, он владел многими современными методиками оперативных вмешательств, способствуя их внедрению в практику Енисейской районной больницы. По инициативе и при личном участии Юрия Евгеньевича в травматологическом отделении освоены, внедрены и используются методы оперативного лечения переломов таза из внутритазовых доступов, эндопротезирование при переломах шейки бедренной кости у лиц пожилого и старческого возраста, оперативные методы блокируемого интрамедуллярного остеосинтеза.

В 1987 году после прохождения обучения в научно-исследовательском  институте травматологии и ортопедии г. Кургана Юрий Евгеньевич внедрил метод профессора Илизарова при лечении хронического остеомелита, открытых переломов длинных трубчатых костей.

В 1991 году он одним из первых в Красноярском крае начал применять накостный остеосинтез по системе международной ассоциации остеосинтеза,  операции бедренной кости динамическими винтами. С 1996 года внедрил тотальное эндопротезирование у лиц пожилого и старческого возраста при переломах шейки бедренной кости. В 2009 году внедрил в практику отделения полузакрытый блокирующий интрамедуллярный остеосинтез длинных трубчатых костей.Внедрение перечисленных методик позволило объединить этап выздоровления и реабилитации, значительно снизив случаев дни нетрудоспособности в зависимости от типа и места перелома. Выход на инвалидность при травмах сократился на 16%. Он проводил 120 - 150 операций в год, выполняя наиболее сложные оперативные вмешательства. Благодаря активной организаторской и лечебной работе Юрия Евгеньевича, на базе Енисейской районной больницы в 2012 году был открыт травматологический центр второго уровня, что дало возможность оснастить отделение современной аппаратурой и внедрить новый метод лечения – артроскопию.

С  2019 г. по июнь 2023 года Юрий Евгеньевич возглавлял   Енисейскую районную больницу.

За время работы он зарекомендовал себя добросовестным, исполнительным работником, квалифицированным специалистом. Он неоднократно участвовал в международных семинарах в г. Москве, принимал участие в работе первого конгресса артроскопического общества России. Он был опытным наставником для молодых коллег.

Юрий Евгеньевич пользовался заслуженным авторитетом среди пациентов, коллег и медицинской общественности Красноярского края.  Тяжелая болезнь забрала возможность заниматься любимым делом, но не смогла сломить силу духа и любовь к жизни. Он до последнего дня боролся с недугом.

Светлая память профессионалу, другу, коллеге!

Министерство здравоохранения выражает искренне соболезнования родным и близким Юрия Евгеньевича.