В Краевом онкодиспансере прошли общественные слушания по строительству второй очереди Краевого онкологического диспансера

20 июня 2013

В Краевом онкодиспансере прошли общественные слушания по строительству второй очереди, организованные агентством Госзаказа и Управлением капитального строительства. В публичных слушаниях приняли участие общественные советы при министерствах здравоохранения, экономики и регионального развития, строительства и архитектуры Красноярского края, при краевом онкодиспансере, а также представители различных медицинских и строительных организаций.

Заместитель руководителя агентства Госзаказа Андрей Грицевич рассказал пришедшим об условиях аукциона и требованиях к строительным компаниям: оплата производится по факту выполнения работ и только после предъявления документов, финансирование в течение строительства не производится – так страхуются государственные средства. В качестве дополнительных требований к подрядчику – наличие свидетельства саморегулируемой организации на определенные виды работ, а также ряд лицензий, связанных с тем, что поставляемое медицинское оборудование использует в работе источники радиационного излучения.

Подробно о проекте строительства и реконструкции, в частности, о второй очереди, рассказал главный врач онкологического диспансера Андрей Модестов, уделив особое внимание оборудованию, приобретение которого запланировано в ходе строительства.

– Возраст некоторого оборудования в радиологическом корпусе – от 20 до 25 лет, хотя по паспорту его можно эксплуатировать не дольше десятилетия, – пояснил Андрей Модестов. – Давно назрел вопрос о замене оборудования и реконструкции корпуса. По национальной онкологической программе государство выделяет нам около 435 млн.  рублей на замену части оборудования радиологического корпуса. Это, конечно, не все оборудование, но краевое правительство добавляет нам еще 447 млн., которые вошли в финансирование второй очереди, на которую объявлены торги. Таким образом, мы обновим весь парк нашей аппаратуры, что будет являться подспорьем для качественного и своевременного лечения наших пациентов.

В новом онкодиспансере появятся два линейных ускорителя, к которым прилагается система «брейнлаб» (операционный скальпель, который позволяет не вторгаясь в головной мозг удалять в нем доброкачественные и злокачественные новообразования с помощью специальных программ), гамма-терапевтический аппарат для брахитерапии (лечение рака предстательной железы без оперативного вмешательства), ангиограф для диагностики и лечения сосудистых злокачественных новообразований с помощью искусственного тромбирования сосудов, магнитно-резонансный и компьютерный томографы, а также большое количество эндоскопической техники, которая поможет делать пациентам операции без большого разреза.

В ходе обсуждения возникали вопросы, касающиеся самого проекта и возможных изменений в нем, обеспечения электроснабжения, парковочной площадки и подъездных дорог, этапов строительства, состояния первого этапа. Все замечания, пожелания и предложения присутствующих были приняты к сведению организаторами аукциона.

Для справки:

7 июня агентством Госзаказа в электронной форме был объявлен аукцион на второй этап расширения и реконструкции Красноярского краевого клинического онкологического диспансера. Начальная стоимость второй очереди согласно сметной документации  составляет более 2,3 млрд. рублей. Строительство рассчитано на срок до середины декабря 2015 года.

На втором этапе строительства планируется провести серьезную реконструкцию радиологического корпуса, построить здание поликлиники, патологоанатомический корпус, пищеблок, а также оборудовать учреждение системой пневмопочты. Кроме того, в начальную стоимость включены поставка и монтаж тяжелого медицинского оборудования в радиологический корпус.

Дополнительная информация в пресс-службе КККОД, тел.: 8-913-576-80-67, Марина Соколова