Премьер-министр края Виктор Томенко посетил строительные площадки Красноярского краевого онкологического диспансера и футбольного манежа

7 августа 2013

Председатель Правительства края Виктор Томенко посетил строительные площадки двух важных для региона объектов – онкологического диспансера и футбольного манежа.

В ходе осмотра строящихся корпусов первого пускового комплекса онкодипансера премьер-министр проконтролировал, как выполняются поручения Губернатора края Льва Кузнецова, данные им строителям во время июньского визита на этот объект.

Руководитель Управления капитального строительства края Олег Михайленко доложил, что все замечания главы края учтены в полном объёме: проектная документация доработана в части устройства системы кондиционирования палат и холла приёмного отделения. «В каждой палате и в тех помещениях, где это необходимо, будет создана локальная система кондиционирования», - сказал Олег Михайленко. Кроме того, по его словам, актуализирован график проведения работ на объекте с учётом срока ввода в эксплуатацию, получения лицензии и приёма первых пациентов. График строительства выполняется: уже в декабре этого года строители сдадут объект, и в начале 2014 года учреждение откроет свои двери для пациентов.

По итогам посещения Виктор Томенко отметил, что этот серьезный и сложный объект будет современным, соответствующим всем требованиям, которые сегодня предъявляют регулирующие органы.

Как пояснил первый заместитель министра здравоохранения Красноярского края Вячеслав Добрецов: « Онкологический центр один из единичных объектов медицинских учреждений, где будут  представлены  МРТ и компьютерный томограф экспертного уровня. Это позволит диагностировать опухоли минимальных размеров ,  провести экспертную оценку и диагностику с другими заболеваниями и максимально быстро поставить диагноз и начать лечение».

Для справки:

Напомним, с 2011 года в Красноярске реализуется проект «Строительство и реконструкция Красноярского краевого клинического онкологического диспансера». Плановая мощность нового медицинского центра – до 8000 операций в год. Вывод его на полную мощность закроет потребность в этом виде медицинской помощи у пациентов Красноярского края. В новом онкологическом диспансере также смогут получать помощь жители Хакасии и Тывы. Объем инвестиций, вложенных в проект, – 12,4 млрд. рублей. Новый онкологический диспансер будет состоять из 11 корпусов. Строительство объекта планируется осуществляется в два этапа. На первом, рассчитанном на 2011–2013 годы, ведется строительство лечебно-диагностического корпуса, палатного корпуса хирургических отделений,   приемного   покоя и   реконструкция радиологического отделения. Следующие этапы (2014–2016 годы) будет включать в себя строительство поликлиники, палатного корпуса терапевтических отделений, патолого-анатомического отделения, пищеблока и пансионата на 100 мест.

Дополнительная информация по тел. 249-32-49, Татьяна Рябкова, 211-40-70,  Масленникова Зоя