Глава Каратузского района встретился с молодыми врачами, приехавшими работать в район

26 сентября 2013

Глава района Каратузского района Константин Тюнин организовал встречу с прибывшими в район молодыми врачами. Это не первый разговор с медработниками,  несколько месяцев назад глава также общался с молодыми специалистами,  и приглашал их для работы в район.

В районе ведется планомерная работа, направленная на то, чтобы совместными усилиями сделать здравоохранение района более качественным.Важным этапом  в улучшении дел в сфере медицины стало открытие нового терапевтического и детского отделений. Совершенствуется техническое состояние,  проводятся капитальные ремонты в сельских объектах здравоохранения. В рамках краевой целевой программы «Улучшение материально-технической базы муниципальных учреждений здравоохранения» в с. Сагайское установлен модульный фельдшерско-акушерский пункт.

При этом ключевой ставилась задача укрепления первичного звена медико-санитарной помощи. В 2012 году к работе в Каратузском районе приступили молодые специалисты: фельдшер и три медицинских сестры. В прошлом году укомплектованность врачами составляла всего 68%, сегодня картина изменилась: сразу восемь специалистов приехали работать в территорию. С сентября этого года к работе в районной больнице приступили молодые врачи: педиатр, врач-хирург, педиатр-реаниматолог, анестезиолог-реаниматолог, стоматолог и рентгенолог и два фельдшера.  Подобного притока кадров в медицину в районе не наблюдалось на протяжении многих лет.

 «Я очень рад, что сложилась такая ситуация – столько специалистов приехало работать в наш район. Это серьезный кадровый приток для нашего здравоохранения. Опыт наших врачей большой, и его нужно перенимать. Никакого врача просто так не заманить в село, необходимы условия: качественное образование, досуг, соответствующие условия работы. Это та атмосфера, которую мы постараемся для вас создать», – подчеркнул  глава района.

Действительно для молодых специалистов создаются необходимые условия,  и есть перспектива для роста. В Каратузском районе выстроена система поддержки молодых врачей. Прежде всего, это федеральная единовременная выплата в размере 1 млн. рублей. Помимо этого, врачам помогут с жильем – из муниципального бюджета возместят арендную плату за квартиры, где специалисты будут проживать. Одна семья (врач-хирург и врач анестезиолог-реаниматолог) уже по приезду были обеспечены квартирой.

Молодых врачей интересовал вопрос предоставления жилья по действующим в районе целевым программам. Программы работают с 2007 года, и за это время смогли помочь семидесяти восьми жителям района улучшить жилищные условия, ранее 2 врача получили сертификаты на приобретение жилья по программе «Молодой специалист» в 2011 и 2012 гг. В этом году десять семей стали получателями финансовой поддержки на строительство и покупку жилья. Об условиях вступления в жилищные программы врачи получили детальную информацию и разъяснения от специалиста районной администрации.

Глава района поинтересовался, насколько оборудование в районной больнице соответствует ожидаемым требованиям. Ситуацию прокомментировала главный врач районной больницы Татьяна Пинчук: «Совместно с министерством здравоохранения и  перинатальным центром отработали вопрос оснащения операционной дыхательной аппаратурой. Детское и терапевтическое отделения оснащены всем необходимым оборудованием. Врач-рентгенолог направлен на переобучение по ультразвуковой диагностике. Планируется приезд еще одного стоматолога».

В завершение встречи молодые специалисты задали главе ряд вопросов, касающихся жизни в районе и работы в поликлинике, на которые получили исчерпывающие ответы.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 211-40-70