Ответы краевых онкологов на вопросы телезрителей ТВК

11 апреля 2014

Телекомпания ТВК передала специалистам краевого онкодиспансера вопросы, заданные телезрителями. Публикуем все вопросы с ответами на них. Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранены.

Вопрос: Почему чтобы определить злокачественное или нет новообразование не проводят операции и как определить злокачественное ли оно?

Ответ: Для того чтобы определить, злокачественное новообразование или нет, необходимо провести гистологическое исследование. Оно заключается в следующем: проводится хирургическое вмешательство с иссечением части новообразования; часть опухоли или ткани отправляется в гистологическую лабораторию, где проводится исследование по специальной технологии.

Вопрос: Почему при раке желудка 4 стадии не делают операцию и химиотер. только дома прием таблеток тигафур.

Ответ: Рак желудка 4 стадии ставится на основании нахождения первичной опухоли в желудке и наличия метастазов в других отдаленных органах, например, в печени, поджелудочной железе, по брюшине. При специальном методе лечения (хирургическая операция, химиотерапия) крайне высока вероятность смерти во время лечения из-за возможных осложнений или большой распространенности новообразования. Остается симптоматическая терапия по месту жительства.

Вопрос: У меня нашли новообразование в груди, прописали пить хвойный сбор. смешно просто?!

Ответ: Если Вам больше 40 лет, вам необходимо сделать маммографический снимок и показаться онкологу. Если вы младше 40 лет – УЗИ молочных желез и показаться онкологу, если видно, что есть непальпируемое образование. Если новообразование пальпируется, необходимо, в зависимости от возраста, сделать маммографический снимок или УЗИ молочных желез.

Вопрос: Где в красноярске пройти рентгенографию ОГК?

Ответ: Если вы имеете в виду рентгенографию грудной клетки, то ее можно пройти любой территориальной поликлинике.

Вопрос: Здравствуйте! можно ли пройти диагностику легких в онкоцентре без направления терапевта?

Ответ: Нельзя. Онкодиспансер является специализированным лечебным учреждением и работает с диагнозом, поставленным в первичной сети.

Вопрос: Всех клиентов с поликлиники на Московской перевели на Смоленскую, а там отказывают в приеме без постановки на электронную очередь! Заставляют все заново проходить через раионную поликлинику!

Ответ: Дело в том, что для записи на консультацию к онкологу поликлиники диспансера согласно приказу 513-орг Министерства здравоохранения края нужна сканированная выписка из территориальной поликлиники или женской консультации с анализами и исследованиями.

Вопрос: Три недели ожидаю очередь на операцию в отделение опухоли головы и шеи. И сказали в отделении что ещё ждать недели полторы. Говорили что с открытием центра очереди сократятся. Когда?

Ответ: Мы выйдем на полную мощность работы к июлю 2014 года.

Вопрос: Вирус папилломы человека 16 типа, высокоонкогенный – смертельный приговор? Или есть шансы?

Ответ: Это один из типов вируса папилломы человека, который может вызвать рак шейки матки, а может и не вызвать – быть внутри организма не проявляя себя в течение всей жизни.  

Вопрос: На месте метастаза сцинциграфия показывает наличие очага гиперфиксации рфп, а рентген показывает остеопороз. Что это значит?

Ответ: Очаги гиперфиксации не являются прямым показателем метастазов. Нужно смотреть полное заключение врача.

Вопрос: Скажите, есть ли какой нибудь общий анализ, чтобы исключить подозрение на рак?

Ответ: Такого анализа нет.

Вопрос: Зачем опирируют больных заранее зная, что человек обречен?

Ответ: Такие случаи бывают, когда сам пациент или его родственники вместе с ним настаивают на проведении операции в спорном случае, а врачебная комиссия в ней не отказывает.

Вопрос: Как будет решаться проблема с очередями в новом центре? на московской и смоленской был кошмар

Ответ: Если вы имеете в виду очередь на госпитализацию, то вам нужно знать, что в связи с открытием новых корпусов и внедрением нового оборудования очередь на госпитализацию постепенно будет сокращаться. Над сокращением очереди к специалистам поликлиники тоже ведется постоянная работа. Так, для удобства пациентов мы объединили в одном помещении поликлиники с Московской и Смоленской. Кроме того в рамках второй очереди проекта расширения и реконструкции онкодиспансера строится новое здание поликлиники.

Вопрос: Решится ли проблема с бахилами в новых корпусах?Заходишь в новое здание через второй этаж, а за бахилами тебя отправляют в старый корпус, здоровые люди, конечно, прогуляются туда-сюда, а больным, думается, не очень удобно. Решите пожалуйста, уважаемый главный врач!

Ответ: В новых корпусах бахилы не нужны.

Вопрос: Жителей Красноярска тоже будут лечить в новом диспансере или на Смоленской?

Ответ: Новые корпуса онкодиспансера и так стоят на улице Смоленской. В онкодиспансере разделения на краевых и красноярских жителей нет на протяжении уже многих лет.

Вопрос: Будет ли расширяться здание поликлиники? Очень тяжело ждать в тесноте приема к врачу

Ответ: Строится новая поликлиника, которая попала во вторую очередь расширения и реконструкции онкодиспансера. Сроки сдачи намечены на конец 2015 года.

Вопрос: Я врач и хотелось бы узнать – для медиков общая очередь или какие-то льготы есть?

Ответ: Для медиков нет никаких льгот.

Вопрос: Здравствуйте у меня от рака умерла мама много близких и знакомых. В нашем городе большой % заболеваний. Я знаю почва г. Красноярска содержит вещество способствующее делению клеток рака. Скажите пожалуйста есть ли смысл жить в г. Красноярске?

Ответ: Заболеваемость раком в Красноярском крае не выше, чем в России. Почва не является фактором риска для возникновения рака. Главный фактор риска – возраст. Чем старше становится человек, тем выше риск заболеть раком. Если Ваша мама умерла от рака, вам необходимо с 40 лет ежегодно делать маммографическое исследование молочных желез, ежегодно ходить на прием к гинекологу и раз в два-три года делать УЗИ брюшной полости.

Вопрос: Мне 40 лет , 7 лет стою на учете и получаю лекарства в онкологии, мне обязательно через терапевта записываться?

Ответ: Если у вас новообразование молочной железы или женских половых органов, можно записаться в онкодиспансер через врача акушера-гинеколога женской консультации.

Вопрос: Парню 30 лет. Худеет каждый день. обследовался месяц. Ездил каждый день из района за 100км. Ходить уже не может. А его отправили домой ждать место на обследование в онкобольницу. Время идет...а он тает, на глазах. Неужели для молодого парня нет места... хоть в коридор, ведь за месяц можно умереть... Помогите.

Ответ: Все обследования проводятся на догоспитальном этапе на уровне первичного звена (территориальная поликлиника), в онкологическом стационаре проводится специализированное лечение выявленного новообразования. 

Дополнительная информация в пресс-службе КККОД, тел.: 222-40-01,

8-913-576-80-67, Марина Соколова

Сайт Красноярского краевого клинического онкологического диспансера

им. А.И. Крыжановского: http://onkod.krasgmu.ru/