Краевые онкологи ответили на вопросы телезрителей ТВК (II часть)

25 апреля 2014

Телекомпании ТВК продолжают поступать вопросы, направленные в адрес специалистов онкодиспансера. Публикуем ответы на самые часто задаваемые вопросы.

Вопрос: У отца была обнаружена опухоль легкого в ноябре, в январе сделали операцию. После чего начала болеть спина, думали остеохондроз, стали лечить, затем ему нужно было на химиотерапию, после 1 курса стало еще сильнее болеть, на 2 курс химиотерапии не пустили. Еще узнали что операцию не делали, отказали ноги. Почему заранее не сказали что операцию не делали?
Ответ: Скорее всего, были противопоказания к операции. Необходимо поддерживать связь с лечащим врачом во время пребывания пациента в стационаре. Далее: а с самим отцом у Вас какой контакт если Вы от него не узнали, делали ли ему операцию?

Вопрос: Здравствуйте, прошло 2,5 месяца после гастрэктомии, пока лежал в больнице потерял 13 кг и после выписки не перестаю терять вес, питаюсь самостоятельно дробно 6-7 раз в день. Подскажите, как восстановить старый вес?
Ответ: Любые потери происходят быстрее, чем приобретения. Процесс восстановления веса достаточно длительный. Учитывая, что желудок перерабатывает много белковой пищи, его отсутствие является невосполнимой утратой для организма. Важно питаться разнообразно, сбалансированно по калориям, углеводам, жирам, белкам, минералам, клетчатке, витаминам, микроэлементам и жидкостям.

Вопрос: Спасибо за продолжение темы о раке. Никогда не думала, что рак будет у меня, поэтому возникает много вопросов, на эти вопросы вы даете ответы. Желаю женщине-профессору, которая пытается найти способ лечения рака (о ней вы показывали сюжет) сделать это открытие, чтобы не мучились люди.
Ответ: Эти темы поднимаются нами, онкологами совместно со средствами массовой информации для того, чтобы люди преодолели мифы страха и не боялись профилактически обследоваться.

Вопрос: После лечения рака 1стадии себя надо оберегать, как хрустальную вазу или же можно работать, заниматься зарядкой, плаванием?
Ответ: Никаких хрустальных ваз – только полноценная и многогранная жизнь.

Вопрос: В каком госпитале Жанна Фриске? Там ставят экспериментальную вакцину, как туда попасть? Когда у нас начнут делать вакцину?
Ответ: Жанна Фриске лечится в США, доказанной эффективности дендритной вакцины нет – более 10 лет ее пытаются применить в Европе, Японии, США.

Вопрос: Где в нашем городе можно пройти обследование всего организма в одном месте на наличие или предрасположенность к раку?
Ответ: В территориальной поликлинике по месту жительства. Если Ваш возраст в этом году делится на три – вы подпадаете под бесплатную программу диспансеризации, если Вы проходили диспансеризацию в прошлом году или два года назад – пройдите онкоскрининг. В любом случае обратитесь в регистратуру – там подскажут путь.

Вопрос: Лечение рака методом Шевченко (30мл водки + 30 нерафинированного масла) – многим известен. Пользуюсь им уже 15 лет, по личному наблюдению – укрепляется иммунитет, за счёт чего организм самостоятельно борется. Почему не изучается?
Ответ: Может быть, данный метод кому-то и известен, но в медицине он не используется.

Вопрос: Как продвигается очередь на госпитализацию?
Ответ: Очередь на госпитализацию в различные профильные хирургические отделения разная. От двух недель до месяца. Исключение урология – два месяца.

Вопрос: Я лечусь от рака. В зимнее время года у меня появляется псориаз, чтобы пятна подсыхали, выручал солярий. Сейчас солнце противопоказано, как быть? После лечения рака ограничивать себя во всем?
Ответ: Проконсультируйтесь с дерматовенерологом о том, чем можно заменить солярий.

Вопрос: После лечения рака прививки от клеща, гриппа можно ставить? Безвредно ли принимать шиитаке, льняное масло, настойку полыни?
Ответ: Эти вопросы необходимо адресовать своему лечащему врачу-онкологу.
Вопрос: Будут ли проводиться в онкоцентре операции гамма-нож?
Ответ: Такой техники у нас нет, но в начале 2015 года будут работать линейные ускорители с функцией радионожа для лечения образований в головном мозге.

Вопрос: Февраль 2012: удалили почку, провели облучение, есть мтс. Постромбическая болезнь ноги, бедренный сегмент, опухоль ноги растет каждый день. Помогите, пожалуйста!
Ответ: Такие вопросы о лечении нужно задать в медицинской организации по месту жительства.

Вопрос: У меня нашли уплотнение в груди, сделала УЗИ, оно ничего не показало, а мамографию делать (врачи сказали, что не надо)?
Ответ: Если Вам 40 лет или больше, то сделайте маммографическое исследование.

Вопрос: И какой смысл в новом онкоцентре, если люди по-прежнему мучаются в старой поликлинике, в тесноте и духоте ждут своей очереди, и талоны на прием брать чуть ли не за 2 недели? А люди едут и из отдаленных районов.
Ответ: Новый онкоцентр строится. Пока введена первая очередь. Поликлиника строится во второй очереди, ввод ее в эксплуатацию запланирован на конец 2015 года.

Вопрос: Скажите, что за новообразование может быть в левом паху? Шишка приблизительно 5 на 5 см. И болит очень.
Ответ: Может быть грыжа, увеличенный лимфоузел, возможно что-то другое. Необходимо обратиться к хирургу в территориальную поликлинику по месту жительства.

Вопрос: При проведении колоноскопии есть анестезия? А то люди падают в обморок. И делают ли ее по ОМС?
Ответ: Проводится предварительная подготовка по опустошению кишечника, даются рекомендации по лекарственным препаратам. Процедура не обходится без болезненности.

Вопрос: Я работаю на вахте в Якутии. На очередном медосмотре у меня обнаружили рак 1 стадии, сделали операцию, прохожу химиотерапию. После лечения можно работать на вахте? В каких санаториях можно отдыхать? Можно ли купаться в ширинских озерах? В жару вообще нельзя выходить из дома? Почему говорят, что 1 стадия вылечивается, от чего тогда случаются рецидивы? Как этого избежать? Когда же изобретут надежное лекарство от рака?
Ответ: Непонятно, какого органа у Вас рак 1 стадии, мужчина Вы или женщина. Без этих вопросов рекомендации вам дать очень сложно.

Вопрос: Рак только по телевизору лечат. В жизни мы никому не нужны. Обратилась в районную поликлинику по поводу болей в желудке. Посоветовали пить обезболивающие. Ни ФГС, ни УЗИ не назначают, говорят не положено, квоты нет. И чего там записывают в карточку – неизвестно. А потом говорят, что сами виноваты. А чтобы попасть на прием даже к терапевту, нужно три недели ждать (если доживешь).
Ответ: Ваши права защищает страховая медицинская компания, где вы застрахованы. Посмотрите свой полис и позвоните в страховую компанию, если вы считаете, что ваши права ущемлены. Также можно обратиться к администратору поликлиники, например, к заведующему терапевтическим отделением.

Вопрос: У меня два вопроса. 1. Почему так долго проходит запись по электронной почте на первичный прием (7–10дн), а после ответа сам прием через 2–3 недели? 2. Почему на обследования (типа ФГС, колоноскопия и т.д.) не назначают точное время? Все больные записаны на одно время и вынуждены сидеть по 4–5 часов под дверями.
Ответ: В регистратуру онкодиспансера по электронной почте ежедневно приходит до 300 заявок. Ответ выдается в течение суток, если заявка корректно составлена. Если в заявке невозможно разобраться, мы отсылаем ее обратно для исправления, возможно столь поздний ответ был связан именно с этим. Время приема самих специалистов – 2–3 недели – нормальная ситуация, ведь помощь у нас плановая. Нагрузка на врачей очень высокая.
Спасибо за ваше замечание по поводу того, что исследования назначаются на одно время. Мы обязательно его учтем и исправим ситуацию.

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, по какому адресу в Красноярске можно пройти обследование на вероятность и обнаружение рака без посещения терапевта? К терапевту, занятому человеку, просто не попасть на прием.
Ответ: Обратитесь в регистратуру территориальной поликлиники. Если Ваш возраст в этом году делится на три, то можно пройти диспансеризацию, если нет, то онкоскрининг.

Вопрос: Екатеринбургский диспансер оснащен на уровне мировых клиник. Расскажите про наше новое оборудование, новые методики, которые есть уже сегодня, в частности, брахитерапия.
Ответ: Наши специалисты побывали в Екатеринбургском онкодиспансере в 2013 году. Наше оборудование, которое будет установлено к концу 2014 года в радиологическом корпусе, превзойдет его. Аппарат для брахитерапии также будет установлен.

Вопрос: Вопросы о раке можно задавать только по sms? У меня есть знакомый, у которого обнаружили рак 4 степени 1,5 года назад. Злокачественную опухоль вырезали, не помогло. Делал химию – тоже не помогает, сейчас врачи просто разводят руками. Ему всего 47 лет!
Ответ: Непонятно, какой орган поражен и в каких органах метастазы. К сожалению, запущенные формы рака при первичном обращении пациента составляют 26% независимо от возраста.

Вопрос: Месяц ждала очередь на госпитализацию. Положили. Теперь вторую неделю жду очередь на операцию. Для больных с таким диагнозом каждый день дорог. Когда можно будет без проблем решать эти вопросы?
Ответ: Эти вопросы находятся в центре внимания администрации онкодиспансера и будут постепенно выравниваться.

Вопрос: Можно ли совмещать лечение таблетками с травами после рака молочной железы и лучевой терапии?
Ответ: Возможно да, по конкретным травам необходимо уточнить у лечащего врача.

Вопрос: Какие виды современной региональной химиотерапии есть в онкоцентре?
Ответ: Все виды лекарственной терапии: классическая химиотерапия, иммунотерапия, таргетная терапия моноклональными антителами.

Вопрос: Какие методы ранней диагностики есть в красноярском онкоцентре?
Ответ: Компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, рентгеновская диагностика, вакуумная диагностическая биопсия непальпируемых образований молочной железы под контролем рентгена и УЗИ, эндоскопические исследования, УЗИ-диагностика, лабораторная диагностика.

Вопрос: Как избавиться от спаек в кишечнике после онкооперации?
Ответ: К сожалению, от этого трудно избавиться.

Вопрос: Сейчас много и хорошо говорят, что рак лечится на ранней стадии. Я уже больше месяца жду лекарство, а его все нет. Время уходит. Что делать? Почему такие перебои с лекарством?
Ответ: Если речь идет про лекарство в профилактических целях – ничего страшного нет.

Вопрос: Если более эффективные лекарства, чем тасотер? Есть смысл поменять его после 3 сеансов химии, которые не дали особого эффекта?
Ответ: Этот вопрос нужно адресовать своему лечащему врачу.

Вопрос: Если бы в поликлиниках вовремя проверяли кровь на онкологию и делали МРТ, то можно было бы избежать смерти. Две мои подруги умерли, потому что их лечили от другой болезни.
Ответ: К сожалению, МРТ в качестве ранней диагностики массово не используется, а по крови женщинам диагноз злокачественного новообразования не выставляется.

Вопрос: 5 лет назад мужу поставлен диагноз: лимфома. Может ли болезнь вернуться?
Ответ: Это коварная болезнь и она может вернуться, нужно беречь иммунитет и нервную систему.

Вопрос: Если больше года мучают головные боли, где пройти томографию головного мозга?
Ответ: Нужно обратиться к невропатологу в территориальную поликлинику по месту жительства. Платно делают в разных частных медицинских клиниках.

Вопрос: 2012 год, МРТ, опухоль в шейном отделе позвоночника. Астроцитома 7,2 см, сирингеомелическая киста 18,5см, проведена операция. Сказали, нельзя вырезать сразу: будет парализация. Провели облучение и химиотерапию. Результатов нет. Инсульт, отказ левой руки. В 2014 г отказали ноги.
Ответ: Да, ситуация серьезная, но надо понимать, что процесс восстановления порой занимает длительное время, главное не отчаиваться.

Вопрос: Если все так успешно, то почему у мамы сначала диагностировали заболевание 3 стадии, а после облучения и операции через 9 месяцев уже 4? Все назначения выполняли. Итог – мамы нет. Что скажете?
Ответ: Заболевание на I–II стадии даже при хорошем прогнозе иногда приобретает агрессивное течение и на проводимое лечение не реагирует.

Вопрос: Не верю, что рак излечим и есть излечившиеся от рака. Врачи могут только оттянуть срок смерти: недостаточно только вырезать часть больного органа, ведь сами говорите, что это все на генном уровне и болезнь возвращается почти всегда.
Ответ: При своевременном оказании медицинской помощи многие пациенты выздоравливают, при запущенных формах идет борьба за жизнь человека.

Вопрос: Какие обследования должны провести в поликлинике при обращении за диагностикой онкозаболеваний?
Ответ: В поликлинике необходимо обязательно пройти смотровой кабинет, это диагностика онкозаболеваний видимых локализаций, сдать все анализы, флюрагрофия легких, УЗИ брюшной полости. Более углубленное обследование проводится по показаниям.

Вопрос: Лечатся ли метастазы в печени?
Ответ: Лечатся. Все зависит от того, в каком органе возник рак и дал метастазы в печень. Необходимо понимать, что это распространенный процесс, и результаты лечения значительно хуже, чем при ранних формах.

Вопрос: Ваша комиссия сняла диагноз рак – муж умер через 3 месяца, куда смотрят ваши врачи, какие же они специалисты?
Ответ: Необходимо проанализировать медицинскую документацию, чтобы ответить на Ваш вопрос.

Вопрос: Медуллярный рак 3 степени, 3 операции, что дальше, как жить?
Ответ: Медуллярный рак – агрессивно протекающее заболевание, необходимо быть в постоянном контакте с онкологом.

Вопрос: Есть ли в онкоцентре радиочастотное оборудование для бескровной резекции печени?
Ответ: В онкоцентре есть радиочастотное оборудование и при выполнении травматичных операций оно обязательно используется.

Вопрос: Маммограма выявила кистозно-дифузную мастопатию. Онколог сказал ничего принимать не надо. Он прав?
Ответ: Если выявлена мастопатия, то при назначении лечения необходимо ориентироваться на симптоматику. Если она есть, конечно, надо лечиться. Если нет – ежегодное диспансерное наблюдение.

Вопрос: В 2009 году с раком молочной железы 2 стадии давали инвалидность 2 группы, теперь не дают и 3 группу, почему?
Ответ: Этот вопрос необходимо адресовать в бюро медико-социальной экспертизы по Красноярскому краю.

Вопрос: Страшна ли лимфаденопатия?
Ответ: Причины, вызывающие лимфаденопатию, могут быть разными. Ясно одно: при возникновении лимфаденопатии необходима консультация специалиста.

Вопрос: Чем отличается семейный рак от наследственного? Бабушка, брат, сестра умерли от рака. Я тоже лечусь от него. Чего ожидать моему ребенку?
Ответ: По всей видимости, речь идет о наследственном заболевании. Необходима ежегодная диспансеризация.

Вопрос: Не могу оформить инвалидность уже полгода, у врачей постоянные отговорки. Обратилась в вашу приемную, сказали приходить через неделю. Что за футбол?
Ответ: Инвалидность необходимо оформить в поликлинике по месту жительства у терапевта.

Вопрос: Вы записаться к онкологу пробовали? Год назад ушла наблюдаться к платному врачу. Осмотр груди проводится в определенные дни цикла, записывали как попало! О каком обследовании может идти речь?
Ответ: Осмотр и обследование молочных желез у женщин проводить с 5–7 по 14 день, от начала цикла.

Вопрос: Как часто можно делать маммографию молочной железы? Делала осенью, но снимки утеряны. Как быть?
Ответ: Мамография проводится один раз в год. В Вашем случае необходимо обратиться к онкологу для осмотра молочных желез.

Вопрос: Надо ли бояться рецидивов или это излечимо?
Ответ: Возникновение рецидива усложняет течение болезни. Необходимо обсудить этот вопрос со специалистом-онкологом, решить, какие методы лечения можно применить.

Вопрос: Обязательна ли операция при узловой мастопатии?
Ответ: При узловой мастопатии операция обязательна.

Вопрос: Если я прохожу диспансеризацию на работе, но в ней нет ни ФГС, ни онкоскрининга, могу ли я пройти обследование еще и по месту жительства?
Ответ: Обследования, не входящие в диспансеризацию, вы можете пройти в поликлинике.

Вопрос: У моего мужа кисты на левой почке, подозрение на онкологию и на второй почке тоже кисты, неужели без операции не помочь?
Ответ: При подозрении на опухоль почки необходимо уточнение диагноза в онкодиспансере. Если имеются только кисты, требуется консультация уролога.

Дополнительная информация в пресс-службе КККОД, тел.: 222-40-01,

8-913-576-80-67, Марина Соколова

Сайт Красноярского краевого клинического онкологического диспансера

им. А.И. Крыжановского: http://onkod.krasgmu.ru/